Логистический центр Почты России откроют в Калужской области

Логистический центр Почты России откроют в Калужской области
Фото: источника

Крупный логистический центр Почты России откроют в Калужской области. Объем инвестиций составляет более 100 млн долларов. В среду, 26 августа прошло подписание меморандума о намерениях создания нового центра.

Свои подписи в документе поставили руководитель Калужской области Владислав Шапша, генеральный директор АО "Почта России" Максим Акимов, а также генеральный директор ООО "Фрейт Вилладж Логистика" Руслан Заливацкий.

Центр будет обрабатывать внутрироссийскую, международную и транзитную почту. Реализация проекта планируется в три этапа.

На первом этапе планируется почтовые отправления, проходящие в настоящее время обработку в Москве, перенаправлять в Калужскую область. Таким образом, разгрузится московский логистический узел и удастся сократить сроки доставки внутрироссийских и международных отправлений. Площадь производственных помещений составит около 500 тыс. кв. м, а складских – не более 200 тыс. кв. м. Первый этап планируется реализовать уже к 2023 году.

На втором этапе запланировано строительство автоматизированного сортировочного центра Почты России. Его производственные помещения будут расположены на территории транспортно-логистического терминала в Ворсино.

На третьем этапе рассматривается возможность открытия в регионе бондовых складов, а также внедрения на базе созданной инфраструктуры полного комплекса современных бизнес-услуг.

"Наша главная задача – сделать счастливым клиента. И, конечно, один из запросов – это высокая скорость доставки, прежде всего, товаров в электронной коммерции", - подчеркнул Максим Акимов. Генеральный директор АО "Почта России" отметил, что выбор площадки в Калужской области позволит обеспечивать клиентов самой быстрой, а также самой дешевой конкурентной услугой по транспортировке почтовых отправлений и товаров.

"Это формирование крупных партий товара, далее их выпуск в режиме таможенной очистки, в режиме бондовых складов. Такой режим абсолютно новый. Я надеюсь, что он экспериментально заработает уже с 1 ноября текущего года в нескольких локациях: в Москве, в Новосибирске, в Казани. Это хорошая возможность для калужского и подмосковного малого и среднего бизнеса консолидировать товар, выставлять его на электронных площадках, на маркетплейсах и уже со складов доставлять, с помощью логистических возможностей Почты России, до потребителя", - добавил Акимов.

При этом руководитель "Почты России" выразил готовность вкладывать значительные инвестиции в развитие этого проекта. "Это строительство складов, терминалов. Это более 100 млн долларов инвестиций. Они будут осуществляться в течение нескольких лет", - заметил Максим Акимов.

В свою очередь, Владислав Шапша подчеркнул, что в Ворсино будет построен, по сути, хаб между Европой и Азией.

"Здесь ежедневно проходит огромное количество грузов. Появление такого центра – это новые возможности для бизнеса, для торговли, и для Почты России, и, конечно, для бюджета Калужской области. Мы рассчитываем, что этот новый проект позволит использовать уже существующие возможности инфраструктуры и опыт по развитию логистики", - сказал Шапша.

Группа компаний FREIGHT VILLAGE RU объединяет логистическое, таможенное и девелоперское направления бизнеса.

Организация занимается обработкой грузов на мультимодальных транспортно-логистических центрах, предоставляет услуги таможенного оформления, индустриально-складскую недвижимость в аренду и на продажу, развивает проекты комплексного освоения территорий промышленного назначения.

Группа компаний FREIGHT VILLAGE RU объединяет логистическое, таможенное и девелоперское направления бизнеса. Начиная с 2011 года группа реализует проект по созданию одного из крупнейших в России мультимодальных транспортно-логистических центров в уникальном формате "грузовой деревни" – "Фрейт Вилладж Ворсино" и "Фрейт Вилладж Росва". Компания предлагает услуги по обработке грузов на мультимодальных транспортно-логистических центрах, услуги таможенного оформления, индустриально-складскую недвижимость в аренду и на продажу.

FREIGHT VILLAGE VORSINO - грузовая деревня федерального формата 570 га, находится на границе Новой Москвы и Калужской области и представляет собой часть индустриального парка "Ворсино". Это современный и наиболее распространенный формат логистики в мире, включающий в себя производство, индустриальную недвижимость, транспортную инфраструктуру и инфраструктуру добавленной стоимости - услуги таможни, сервисные зоны, общежития и ритейл.

FREIGHT VILLAGE ROSVA - грузовая деревня регионального формата в 62,8 га, размещается на границе Калуги, являясь частью индустриального парка "Росва". Комплекс создан для оптимизации логистических операций резидентов калужских индустриальных парков "Грабцево", "Росва", "Калуга-Юг", и обслуживания других участников внешнеэкономической деятельности.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру