«К-Агро» – уникальный инвестпроект Калужской области для аграрной промышленности

В Калужской области уже несколько лет успешно функционирует "Агропромышленный парк К-Агро". Это уникальный проект под размещение пищевых производств. Мы побеседовали с генеральным директором ООО «Агропромышленный парк К-Агро» Андреем Баскаковым и узнали, в чем уникальность такого проекта для Калужской области, и об инвесторах, которые уже работают на этой территории.

«К-Агро» – уникальный инвестпроект Калужской области для аграрной промышленности
Фото: https://k-agro.com

- «Агропромышленный парк К-Агро» создан в 2013 году как уникальный проект под размещение пищевых производств. В 2016 году на территории парка появились первые резиденты. На каком этапе развития парк находится сейчас?

Да, парк был создан в 2013 году как масштабный инвестиционный проект для формирования на границе Калужской области и Новой Москвы крупнейшего в ЦФО агропромышленного кластера, целью которого является создание и развитие современных производств, обеспечивающих переработку, упаковку и хранение сельскохозяйственной продукции для последующего обеспечения населения продуктами питания, произведенными в России. С момента создания идет активное освоение территории. Площадь парка довольно большая, почти  2,5 тысячи гектар и одномоментно обеспечить такую территорию всей  необходимой инженерной инфраструктурой просто невозможно, поэтому нами  было принято решение поэтапного развития промышленных площадок для размещения новых производств.

На текущий момент при содействии Корпорации развития Калужской области полностью построены все инженерные коммуникации на стартовой площадке –  «Фуд парк», где уже разместились наши первые резиденты. Это не только российские компании, но иностранные инвесторы, которые доверились нам и Калужской области. Очень интересный проект реализует компания «Теклеор», это не пищевое производство в чистом виде, компания оказывает услуги  производителям продуктов и ритейлерам. Их уникальная технология обработки  продуктов ускоренными электронами позволяет существенно увеличить срок  хранения продукции без применения химии.

- Одна из площадок, предлагаемая «К-Агро» для инвесторов, расположена на территории города «Ермолино». В этом году ему присвоен статус моногорода. Какие преференции получили резиденты после такого решения?

Совершенно верно, вторая площадка в нашем индустриальном парке для  размещения инвестиционных проектов расположена на территории моногорода  «Ермолино». Эта территория пока на начальном этапе развития, прорабатываем  концепцию мастер плана, проводим консультации с ресурсоснабжающими  организациями.

Присвоение «Ермолино» статуса моногорода – это замечательный шанс для улучшения социально-экономической ситуации как в самом городе, так и для развития промышленных территорий, расположенных в его границах. Статус моногорода – это дополнительные меры поддержки предпринимательской деятельности. Мне кажется, что продукты Фонда развития моногородов (ФРМ) будут особенно интересны малому и среднему бизнесу. Это ведь «дешевые» деньги для запуска своего производства, кроме того, возможность бесплатно  получить инженерную инфраструктуру. В свою очередь, «К-Агро» будет с резидентом на всех этапах проекта. Готовы консультировать, вместе реализовывать проекты.

- Как организовано взаимодействие с Фондом развития моногородов?

С Фондом моногородов мы в постоянном контакте, консультируемся с ними по многим вопросам. Мы вошли в проектную команду по развитию моногорода «Ермолино», совместно с представителями администрации города, района и правительством региона будем участвовать в специальном обучении, организуемом ФРМ.

- Какие инфраструктурные объекты уже есть на территории «К-Агро», что в перспективах развития и для каких отраслей наиболее интересно размещение в индустриальном парке?

Первый этап развития территории парка уже полностью обеспечен всеми сетями, строительство можно начинать хоть завтра. В «Ермолино» вопрос с инженерными сетями на стадии согласования. Есть электрические мощности, понимание по водоснабжению, водоотведению, газопровод с доступными лимитами проходит по территории площадки. Что касается резидентов, то мы для себя четко сформулировали следующее: «Фуд Парк», расположенный на трассе М3, ориентирован в основном на размещение предприятий пищевой отрасли. «Ермолино» – это склады, распределительные центры, предприятия пищевой промышленности, кроме того, здесь есть возможность для размещения предприятий других отраслей. По «Ермолино» у нас довольно гибкий подход. На данной площадке мы готовы  предоставлять участки более мелкой «нарезки» (от 1 га), кроме того учитывая, что основное предприятие – пищевое (переработка мясных продуктов) необходимо диверсифицировать промышленность города, реализовывая проекты инвесторов из других отраслей. Мы считаем, что создание новых и современных производств на территории Агропромышленного парка «К-Агро», расположенного в точке с развитой логистической инфраструктурой, в регионе с лидирующей позицией по инвестиционному климату в стране, позволит каждому инвестору успешно реализовать свой проект.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру