Шапша обсудил с руководством Volkswagen перспективы развития автоотрасли

Шапша обсудил с руководством Volkswagen перспективы развития автоотрасли
Фото: Георгия Орлова

Глава региона Владислав Шапша посетил автомобильный завод немецкого концерна Volkswagen в Калуге и встретился с его руководством. Встреча прошла в рамках знакомства с восстановлением производственных процессов ведущими предприятиями Калужской области в связи со стабилизацией эпидситуации по коронавирусной инфекции.

Шапша осмотрел медицинский центр, кузовной цех, завод двигателей.

На совещании с руководством затрагивались перспективы развития предприятия, а также возможные меры по поддержке автомобильной отрасли.

"Volkswagen всегда был и остается одним из ведущих предприятий Калужской области. Менеджмент компании показывает эталонное поведение и во времена расцвета, и в кризисные периоды. Мы всегда с повышенным вниманием относимся к работе завода", - сказал Шапша, отметив, что сейчас экономика постепенно восстанавливается.

Фото: Георгия Орлова

Глава региона выразил уверенность, что калужский автозавод наберет прежние обороты.

В июне 2020 года падение продаж автомобилей сократилось до 15%. С 2007 года завод выпустил около 1 млн 452 тысяч автомобилей. Концерн инвестировал около 250 млн евро в открытие предприятия по выпуску двигателей внутреннего сгорания. Объем экспорта автомобилей в 2019 году составил 5 479 670 тысяч рублей. Автомобили экспортировались из Калуги в Азербайджан, Белоруссию, Украину, Казахстан, Молдову, Армению, Германию.

За 2019 год доля калужского завода "Фольксваген Груп Рус" в объеме промышленного производства региона составила 15,4%. В 2019 году подписан Специальный инвестиционный контракт (СПИК) по модернизации производственных мощностей компании в Калуге и Нижнем Новгороде.

Завод Volkswagen в Калуге работает на территории индустриального парка "Грабцево" с 2007 года и производит целый ряд востребованных моделей VW и  Skoda. Производственная мощность предприятия - 225 тысяч автомобилей в год. На предприятии работает около 4,5 тысяч человек.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру