Влияние индустриальных парков и особых экономических зон на развитие территорий

Какое влияние на развитие территорий оказывают индустриальные парки и особые экономические зоны (ОЭЗ)? Особых сложностей ответ на такой вопрос вызвать не может, да и объяснения просты. Сегодня такие понятия как индустриальные парки и ОЭЗ знакомы практически каждому.

Влияние индустриальных парков и особых экономических зон на развитие территорий
Фото: АРРКО, индустриальный парк "Ворсино"

Индустриальные парки – полностью подготовленные промышленные территории, с четко прописанными юридическими правами, необходимой инфраструктурой и коммуникациями. Такие парки – ключевой бизнес-продукт, который Калужская область предлагает инвесторам.

ОЭЗ – территория, на которой действуют все региональные преимущества, касающиеся доступа к инженерной, транспортной и деловой инфраструктуре, а также федеральные налоговые льготы и таможенные преференции.

- Что выигрывает регион, размещающий у себя индустриальный парк или ОЭЗ? (Какие преимущества даёт размещение ОЭЗ или ИП с точки зрения развития промышленной базы, привлечения инвестиций, увеличения налоговой базы, создания рабочих мест и т.д.)

Пример Калужской области показывает, что индустриальные парки, ОЭЗ — это наиболее эффективный механизм привлечения инвестиций, развития промышленности, создания новых рабочих мест. Эти территории стимулируют повышение предпринимательской и инновационной активности, способствуют пополнению областной казны, что в свою очередь, ведет к последовательному повышению уровня жизни населения.

С тех пор, как в Калужской области открылся первый индустриальный парк (2006 г.), в экономику региона привлечено более 1 трлн руб. инвестиций, начали работу 115 крупных высокотехнологичных промышленных производств, создано почти 30 тысяч рабочих мест, сформированы новые для региона высокотехнологичные отрасли — автомобилестроение, фармацевтика и другие. С 2010 года по объёму промышленного производства на душу населения область практически неизменно занимает первое место среди субъектов ЦФО, а в обрабатывающих производствах входит в тройку лучших регионов страны. В настоящее время в Калужской области производится 12% всех выпускаемых в России автомобилей, 42% автомобильных двигателей, 41% телевизоров, 22% магистральных электровозов и 16% стиральных машин.

Активное развитие промышленности положительно сказывается на областном и консолидированном бюджетах. С 2015 года область стала бездотационной, то есть перешла в категорию регионов-доноров. До настоящего времени пока ни один регион России не повторил опыт Калужской области. По итогам 2019 года доходы областного бюджета выросли на 10%, на финансирование социально значимых отраслей было направлено 56% общего объема бюджетных расходов. В области в полном объеме реализуются Указы Президента: повышается зарплата, растут социальные выплаты, реализуются перспективные программы в сфере образования, здравоохранения, дорожного строительства. Очевидно, что без увеличения налоговых поступлений в казну были бы невозможны те меры социальной поддержки, которые оказываются калужанам сегодня.

Фото: АРРКО, индустриальный парк "Ворсино"

- Влияет ли наличие ОЭЗ или ИП на развитие рынка жилья, инфраструктуры и других сфер экономики в регионе?

Девелопмент индустриальных зон осуществляется в тесной связке с развитием генерирующих мощностей, электросетевого хозяйства, газификацией, водоснабжением, реализацией мероприятий по защите окружающей среды, формированием современной транспортно-логистической системы. Всё это служит стимулом для комплексного развития территорий Калужской области. В регионе активно благоустраиваются города и села, специально для тех, кто работает в индустриальных парках, строится арендное жилье, реализуются крупные проекты в спорте, культуре, образовании: сегодня учебные заведения области готовят кадры по 80 специальностям. Созданы центры подготовки кадров для автопрома, строительной отрасли, агрокомплекса, стройиндустрии, фармацевтики, формируется межрегиональный IT-кампус. Ведется работа над развитием инноваций в университетской среде. Кроме того, активно развивается индустрия гостеприимства, ведется жилищное строительство. На протяжении последних десяти лет Калужская область входит в первую пятёрку регионов ЦФО по объёму строительных работ на душу населения.

- В чём заключается позитивный опыт Калужской области в данном направлении?

Калужская область получила и развила свои компетенции в работе с бизнесом, что, сегодня является одним из основных конкурентных преимуществ региона. Все форматы работы с бизнесом, в том числе индустриальные парки и ОЭЗ реализованы исходя из потребностей региона (повышение уровня жизни, производственной активности местных предприятий) и запросов инвесторов.

Сегодня в области действует уже 12 индустриальных парков, две площадки ОЭЗ "Калуга", в дополнение к ним созданы ТОСЭР в моногородах. Фактически инженерной инфраструктурой на сегодняшний день в Калужской области обеспечено более 8,5 тысяч га. Причем если раньше площадки в парках и ОЭЗ были ориентированы в основном на крупные и средние промышленные предприятия, то сейчас отдельный пакет предложений сформирован для предприятий малого и среднего бизнеса. Это "браунфилды"или аренда помещений, построенных по технологии "билт ту сьют". Поиск новых эффективных инструментов для развития бизнеса и привлечения инвестиций — одна их главных задач, над решением которой Калужская область работает непрерывно.

Фоторепортаж из крупнейшего индустриального парка Калужской области "Ворсино" смотрите здесь:

Крупнейший индустриальный парк Калужской области с высоты птичьего полета

Крупнейший индустриальный парк Калужской области с высоты птичьего полета

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру