В Калужской области создадут парк атомных и медицинских технологий

В Калужской области создадут парк атомных и медицинских технологий
Фото: пресс-службы калужского правительства

В Обнинске Калужской области будет создан Инновационный научно-технологический центр "Парк атомных и медицинских технологий" (ИНТЦ). Об этом заявлено в пятницу, 26 июня в ходе совещания в наукограде, сообщает пресс-служба калужского правительства.

"Особенностью Калужского ИНТЦ будет являться развитая сеть расположенных в Обнинске уникальных производственных и научно-исследовательских центров, включая Физико-энергетический институт им А.И. Лейпунского, МРНЦ им. А.Ф. Цыба, Научно-исследовательский физико-химический институт им. Л.Я. Карпова и ряда других", - сказали в пресс-службе по итогам совещания.

Взаимодействие будет осуществляться с ГК "Росатом", а также с НИЯУ МИФИ.

Как ожидается, техядром ИНТЦ станут ядерные, медицинские и цифровые технологии. Они могут использоваться для решения задач в медицинской сфере, ядерной отрасли, при изготовлении новых материалов.

На базе калужского центра может быть реализован первый российский проект Центра ядерной науки и технологий (ЦЯНТ), который будет ориентирован на экспортные рынки. Управление объектами ИНТЦ и все бизнес-процессы будут базироваться на современных цифровых технологиях.

Для решения задач в области медисследований планируется строительство научно-клинического центра.  Он станет полигоном апробации решений цифровой медицины.

Глава Калужской области Владислав Шапша назвал проект формирования такого центра в Обнинске важным не только для региона, но и в целом по всей стране, так как эт одна из главных его задач - сбережение здоровья граждан.

"Это один из четырех проектов, которые поддерживает Правительство РФ в рамках комплексной программы по восстановлению экономики", - сказал Шапша.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру