Шапша побывал на одном из старейших предприятий Калужской области

Шапша побывал на одном из старейших предприятий Калужской области
Фото: пресс-службы калужского правительства

Владислав Шапша в среду, 10 июня посетил одно из старейших предприятий Калужской области – завод "Калугаприбор". Глава региона ознакомился с его деятельностью в рамках работы по повышению открытости экономики области, сообщает пресс-служба калужского правительства.

В первую очередь, главе региона показали участок сборки медаппаратуры, монтажно-сборочное производство телекоммуникационного оборудования, механозаготовительное производство и участок станков с ЧПУ. На производстве задействованы специальная научно-техническая лаборатория, аккредитованная на право проведения аттестации объектов информатизации и испытательный технический центр, имеющий право сертификационных испытаний изделий и электронной компонентной базы отечественного и иностранного производства.

Завод выпускает комплексы для защиты высокоскоростных потоков информации, специальные телефонные аппараты, автоматизированные комплексы связи, генераторы шума. Такие приборы устанавливаются у стационарных абонентов и на подвижных объектах. Выпускаемые калужским предприятием АТС размещены в Конституционном суде, Президентской библиотеке РФ и в ряде других госучреждениях.

Фото: пресс-службы калужского правительства

Интересен также факт, что станции OpenScape 4000, произведенные в Калуге, обеспечивали связь в городах проведения Кубка Конфедераций ФИФА-2017 года.

С 2014 года "Калугаприбор" приступил к производству ультразвуковых диагностических сканеров и фетальных мониторов. Такая техника востребована в российских регионах.

Шапша выразил уверенность, что такие устройства будут востребованы и медучреждениями Калужской области. По словам главы региона, предприятия, выпускающие современную медтехнику, находятся на особом счету. Поэтому оснащение калужских больниц аппаратами для ультразвуковой диагностики может стать для калужского завода новой точкой роста.

"Калугаприбор" - одно из ведущих предприятий РФ по производству наукоемкой радиоэлектронной аппаратуры: средств и систем спецсвязи, защищенных информационно-телекоммуникационных систем. Оно входит в состав ГК "Ростех". Продукция с калужского завода экспортируется в Узбекистан, Беларусь, Китай, Египет. Предприятие за 2019 год в 3 раза увеличило объем отгруженной продукции и перечислило 119 млн рублей налогов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру