Управляющий Калужским отделением Сбербанка рассказал о действующих программах ипотечного кредитования

Управляющий Калужским отделением Сбербанка рассказал о действующих программах ипотечного кредитования
Kalugatisiz.ru

Управляющий Калужским отделением Сбербанка Сергей Лукиян рассказал о действующих программах ипотечного кредитования и электронных сервисах Банка.

Фото: калужского отделения ПАО "Сбербанк"

- Сергей Петрович, распространение короновирусной инфекции заставило нас приспособиться к новым реалиям жизни. Сегодня практически любую услугу можно получить онлайн, и покупка недвижимости не является исключением. Расскажите, каким образом жители региона могут оформить ипотечный кредит без посещения офиса?

- Сбербанк давно идет по пути цифровизации и сервисы дистанционного приобретения жилья появились еще до наступления пандемии. С помощью сайта ДомКлик клиенты могут не только подобрать жилье и подходящую программу кредитования, а также решить все вопросы оформления документов, не выходя из дома.

Купить или продать недвижимость клиенты могут как обратившись к риелтору, так и самостоятельно на сайте ДомКлик. Для этого сайт оснащен удобной поисковой системой, которая по введенным данным находит объекты, удовлетворяющие все запросы пользователя. Так же на сайте можно оценить стоимость жилья, что позволяет узнать рыночную цену недвижимости.

Процесс оформления сделки существенно облегчает сервис электронной регистрации. К примеру, клиентам из разных городов не обязательно приезжать на каждый этап заключения сделки. Обсудить детали и подготовить договор купли-продажи можно онлайн в личном кабинете ДомКлик. Организацией и подготовкой сделки занимается менеджер банка. А в назначенное время покупатель и продавец приходят в офис банка в своем городе для подписания документации. Далее, с помощью данного сервиса полный пакет документов направляется на государственную регистрацию права собственности в электронном виде по защищенным каналам. Для этого клиенту не нужно посещать МФЦ или Росреестр. А через 1-3 дня все участники сделки получают на электронную почту зарегистрированный пакет документов в зашифрованном виде. До 30 июня 2020 года действует дополнительная скидка 0,3% от базовой ставки при использовании данного сервиса.

- Сергей Петрович, а как быть с перечислением средств при оформлении сделки с недвижимостью?

С целью минимизации рисков и соблюдения интересов сторон в Сбербанке реализован специальный продукт - Сервис Безопасных Расчетов. Это удобный способ безналичного взаиморасчета за объект недвижимости между покупателем и продавцом без дополнительных визитов в банк. Этим сервисом могут воспользоваться риелторы, клиенты, оформляющие ипотеку в Сбербанке, и клиенты, приобретающие недвижимость за свои средства.

Сервис работает очень просто: покупатель переводит средства на специальный счет, открытый в Центре недвижимости от Сбербанка, далее центр недвижимости запрашивает информацию в Росреестре о статусе сделки и после регистрации деньги зачисляются на счет продавца.

- Сбербанк активно поддерживает население в период распространения короновирусной инфекции. И, пожалуй, одним из главных вопросов является вопрос рефинансирования ипотечных кредитов. Можно ли сейчас в Сбербанке рефинансировать ипотеку другого банка?

- Несомненно, распространение коронавирусной инфекции повлияло на экономическую ситуацию в стране и сейчас очень важно поддержать население всеми возможными способами. Одним из таких способов является рефинансирование. 25 мая 2020 года Сбербанк снизил ставки по продукту рефинансирование и теперь ставка составляет 8,5%. С помощью данного продукта наши клиенты смогут понизить ставку, снизить долговую нагрузку и сделать платеж наиболее комфортным. Например, если у вас есть действующий ипотечный кредит в другом коммерческом Банке на сумму 2 000 000 рублей, по ставке 12, 0% и платежом 20 000 рублей, Вы можете рефинансировать его в Сбербанке, подав заявку на сайте DomClick.ru по ставке 8,5%, тем самым снизив ежемесячный платеж до 18 000 рублей или оставив платеж с той же суммой, но сократив срок кредита. Минимальная сумма кредита, подлежащего рефинансированию может составлять от 300 000 рублей, а максимальная сумма для жителей нашего региона 5 000 000 рублей.

- Сергей Петрович, расскажите какие программы ипотечного кредитования сейчас наиболее востребованы?

- Сейчас в Сбербанке действует ряд программ, позволяющих оформить ипотеку по сниженной ставке.

Так, например, семьи с двумя и более детьми, из которых один ребенок рожден после 01.01.2018 года, могут получить специальные условия по программе «Ипотека с господдержкой для семей с детьми». Максимальная сумма ипотечного кредита в Калужской области по данной программе составит до 6 000 000 рублей, а первоначальный взнос составит не менее 20% от стоимости жилья. Процентная ставка от 4,7% рассчитывается для всех индивидуально и не меняется на протяжении всего срока кредита при условии страхования жизни и здоровья заемщика, а также использования сервиса электронной регистрации. В рамках этой программы жители региона могут приобрести жилую недвижимость на первичном рынке у юридического лица как на стадии строительства, так и готовое жильё от застройщика.

В последнее время не менее популярной программой, по которой мы сегодня выдаем кредиты, это «Господдержка 2020». В нашем регионе можно подать заявку на сумму до 3 000 000 рублей с первоначальным взносом от 20% стоимости жилья и процентной ставкой от 6,1% с учетом сервиса электронная регистрация.

ПАО Сбербанк — крупнейший банк в России и один из ведущих глобальных финансовых институтов. На долю Сбербанка приходится около трети активов всего российского банковского сектора. Сбербанк является ключевым кредитором для национальной экономики и занимает крупнейшую долю на рынке вкладов. Основным акционером ПАО Сбербанк является Российская Федерация в лице Министерства финансов Российской Федерации, владеющая 50% уставного капитала ПАО Сбербанк плюс 1 голосующая акция. Оставшимися 50% минус 1 голосующая акция от уставного капитала банка владеют российские и международные инвесторы. Услугами Сбербанка пользуются клиенты в 18 странах мира. Банк располагает самой обширной филиальной сетью в России: около 14 тысяч точек обслуживания. Зарубежная сеть банка состоит из дочерних банков, филиалов и представительств в Великобритании, США, СНГ, Центральной и Восточной Европе, Индии, Китае и других странах.

Генеральная лицензия Банка России на осуществление банковских операций №1481. Официальные сайты (сайт Группы Сбербанк), www.sberbank.ru.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру