Калужское предприятие остеклит плавучий кран "Григорий Просянкин"

Калужское предприятие остеклит плавучий кран "Григорий Просянкин"
Фото: пресс-службы ОНПП "Технология"

Обнинское научно-производственное предприятие "Технология" остеклит плавучий кран "Григорий Просянкин". Высокопрочное остекление обеспечит качественный обзор экипажу и возможность эксплуатации техники в разных климатических условиях, сообщает в среду, 6 мая пресс-служба предприятия.

"Электрообогреваемые триплексы выполнены из силикатного материала и полностью соответствуют требованиям по влагоустойчивости, температуроустойчивости в диапазоне от -400С до +550С", - сказали в пресс-службе,

В комплект для крана вошли восемь изделий конструкционной оптики, которыми будет оснащена рулевая рубка плавсредства.

"Изделия конструкционной оптики нашего предприятия эксплуатировались на атомном ледоколе "Россия", батискафах "Мир" и даже крейсере "Аврора". Сейчас мы завершаем работу над остеклением для рубки еще одного плавучего крана грузоподъемностью 400 тонн, заказчиком которой выступает завод "Сегал", - отмечает гендиректор калужского предприятия Андрей Силкин.

Строительство крана "Григорий Просянкин" ведется с ноября 2018 года на "Севастопольском морском заводе". Сам кран назван в честь выдающегося кораблестроителя, одного из создателей атомного флота СССР Григория Просянкина. Передача крана заказчику состоится в декабре 2020 года. В дальнейшем кран будет использоваться при строительстве атомных подводных лодок и ремонте крупных надводных кораблей на "Севмаше".

"Технология" входит в ГК "Ростех" в составе холдинга "РТ-Химические технологии и композиционные материалы". Деятельность этих предприятий касается проведения научных исследований и инновационных разработок новых материалов, серийного производства наукоемкой продукции для космоса, авиационной техники, наземного и водного транспорта.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру