В Калужской области начнется выпуск лекарства против туберкулеза

Группа компаний "Ниамердик" запускает производство нового противотуберкулезного препарата на своем предприятии в Обнинске Калужской области. Фармацевтическая субстанция получила непатентованное наименование Macozinone ("Макозинон"), сообщает пресс-служба компании.

"В ближайшее время участок полного цикла производства субстанции "Макозинон" будет полностью готов к запуску на индустриальной площадке научно-производственного комплекса "Ниармедик Фарма" в Обнинске, - сказали в пресс-службе.

Препарат разработан ГК "Ниармедик" и швейцарской компанией EPFL совместно с международным фондом Im4TB.

"Макозинон" является одним из перспективных из существующих и разрабатываемых противотуберкулёзных препаратов в мире. Он позволяет использовать комбинированные режимы терапии лекарственно-устойчивых форм туберкулеза", - отмечает руководитель ГК "Ниармедик" Владимир Нестеренко.

Препарат прошел целый ряд исследований в России и странах Европейского Союза. Доказана его безопасность и эффективность против штаммов туберкулеза с множественной и широкой лекарственной устойчивостью. На данный момент завершен полный цикл доклинических исследований и серия клинических исследований.

Завод "Ниармедик" запущен в Обнинске в 2015 году. Объем инвестиций в проект - более 4 млрд рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру