Выпуск бумаги для декорпечати за 4,2 млрд начнут в ОЭЗ "Калуга"

Компания "Ультра декор рус" запустит на территории особой экономической зоны "Калуга" (ОЭЗ) предприятие по изготовлению бумаги-основы для декоративной печати. Объем инвестиций в проект превысит 4,2 млрд рублей, сообщает во вторник, 17 марта агентство регионального развития Калужской области (АРРКО).

"Экспертным советом утверждена заявка от "Ультра декор рус" о создании современного предприятия по производству бумаги-основы для декоративной печати. Общая сумма заявленных инвестиций по проекту составляет более 4,2 млрд рублей. Производственные мощности – 40 тысяч тонн продукции в год – разместятся на людиновской площадке ОЭЗ "Калуга", - сказали в АРРКО.

На предприятии создадут 65 рабочих мест. Ожидаемая дата запуска производства – первый квартал 2022 года.

Выпуск бумаги для декорпечати за 4,2 млрд начнут в ОЭЗ "Калуга"
Oez.kaluga.ru

Новое производство будет заточено, в первую очередь, под завод Kronospan. Бумага-основа с "Ультра декор рус" будет использоваться в качестве сырья для производства ламинированных МДФ плит. Компания планирует играть главную роль в процессе импортозамещения поставки декоративной бумаги в Россию. Сейчас Kronospan закупает порядка 30-40% бумаги за рубежом.

Ранее сообщалось, что ООО "Кроношпан Калуга" намерена создать на людиновской площадке ОЭЗ "Калуга" производство древесноволокнистых плит МДФ. Ввод планируется к 2022 году. Объем инвестиций составит 17,54 млрд рублей.

Группа Kronospan Holdings East Ltd основана в Австрии в 1897 году. Компания осуществляет лесопереработку, и является крупным производителем древесных плит и напольных ламинированных покрытий. В России у группы имеются заводы в Башкирии и Московской области.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру