Швейцария расширяет сотрудничество с Калужской областью

Швейцария расширяет сотрудничество с Калужской областью
Фото: пресс-службы калужского правительства

Делегация Швейцарии с бизнес-миссией посетила во вторник, 3 марта Калужский регион. Возглавил делегацию Посол Швейцарии в России Ив Россье. Состоялась встреча с врио калужского губернатора Владиславом Шапшой, сообщает пресс-служба регионального правительства.   

"Цель поездки - знакомство с экономической моделью развития Калужской области, промышленными и сельхозпредприятиями, логистическими возможностями. Среди гостей представители швейцарских компаний, уже работающих в Калужском регионе, и тех, кто рассматривает такую возможность. На встрече речь шла о перспективах расширения взаимовыгодных связей", - рассказали в пресс-службе.

Шапша отметил важность расширения дальнейшего сотрудничества.

"Мы с большим интересом относимся к расширению нашего взаимодействия со швейцарским бизнесом. В регионе сформирована инфраструктура для научно-технической деятельности. Совершенствуется система образования", - сказал врио губернатора.

Фото: пресс-службы калужского правительства

Так, в Обнинске реализуются международные проекты в области ядерной энергии, создания новых материалов, экобезопасности и другие действующие проекты. Помимо промышленной и аграрной сфер, по мнению Шапши, сотрудничество перспективно в здравоохранении и образовании, культуре и туризме.

Ив Россье отметил, что Калужская область получила признание инвесторов Швейцарии.

"Швейцарцы предпочитают долгосрочные отношения и предсказуемость со стороны органов власти. Калужская область по всем критериям – надежный партнер для бизнеса", - добавил Россье.

Представители компаний рассказали о текущей деятельности и ближайших планах развития, оценивая поддержку со стороны региона как положительную. В прошлом году объем внешнеторгового оборота между Калужской областью и Швейцарией увеличился в четыре раза.

Посол Швейцарии пригласил Владислава Шапшу вместе с делегацией Калужской области посетить страну с ответным визитом. В завершение врио губернатора, по сложившейся в области традиции, передал бизнесменам номер своего мобильного для оперативного решения, в случае необходимости.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру