Один из крупнейших госархивов страны возведут в технопарке "Обнинск"

Один из крупнейших госархивов страны возведут в технопарке "Обнинск"
Фото: пресс-службы администрации Обнинска

Один из крупнейших государственных архивов страны возведут на площадке технопарка "Обнинск" в Калужской области. Об этом было заявлено на совещании по проектированию объекта в администрации наукограда во вторник, 28 января.

"Архив будет построен на площадке технопарка "Обнинск". Это будет один из крупнейших архивов в стране, емкость которого составит не менее 12 миллионов дел. Общая площадь архивного комплекса - более 55 тысяч квадратных метров", - сказал на совещании советник директора ГА РФ Алексей Гущин.

В архиве будет внедрена система электронного документооборота, что позволит оптимизировать прием архивных документов и создать современную архивную инфраструктуру. Предусмотрено создание 275 рабочих мест. В настоящий момент обсуждается вопрос открытия центра обучения для работников архива.

Строительство планируется завершить в 2022 году.

Как ранее писал "МК в Калуге", Главгосэкспериза России рассмотрела результаты инженерных изысканий, проведенных для подготовки проектной документации на строительство архивного комплекса в Обнинске. Было выдано положительное заключение. В комплексе предусмотрят помещения для приемки, временного хранения, обеспыливания, реставрации, микрофотокопирования и сканирования документов, читальные залы, конференц-зал. Рядом с архивным комплексом обустроят автостоянку.

Финансирование проекта будет осуществлено за счет федерального бюджета.

В конце 2018 года глава правительства РФ подписал постановление о выделении Росархиву 100 млн рублей на проектирование архивного комплекса госархива в Обнинске.

Ранее также сообщалось, что в Калуге построят хранилище Росреестра ЦФО.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру