Количество газовых АЗС в Калужской области увеличат до 13

Количество газовых АЗС в Калужской области увеличат до 13
Фото: архив "МК в Калуге"

В Калужской области планируется до 13 увеличить количество газовых заправок. В настоящее время в регионе всего лишь две такие заправки, сообщает в понедельник, 27 января пресс-служба калужского правительства по итогам заседания регионального кабинета министров.

"В настоящее время на территории региона эксплуатируются две автомобильные газонаполнительные компрессорные станции. Через 5 лет их количество возрастет до 13. На начало 2020 года на экологически безопасный вид топлива в области переведено более 500 единиц автотранспорта. В основном это рейсовые автобусы ПАЗ, грузовые автомобили и микроавтобусы", - сказали в пресс-службе.

Создание сети газовых заправок планируется в рамках реализации госпрограммы "Развитие рынка газомоторного топлива в Калужской области". Программа направлена на устойчивое снижение негативного воздействия автотранспорта на окружающую среду и здоровье населения, а также на стимулирование замещения традиционных видов моторного топлива экологически более чистыми. В рамках программы предусмотрены меры господдержки владельцев переоборудованного автотранспорта.

Газомоторное топливо в несколько раз дешевле бензина и дизельного топлива.

В целях увеличения доли транспортных средств, использующих газовое топливо, калужский губернатор Анатолий Артамонов рекомендовал руководству Калуги провести соответствующую работу с перевозчиками. По его мнению, в конкурсной документации на организацию пассажирских перевозок нужно прописать условие об обязательном оборудовании автобусов устройствами для газомоторного топлива. Дальнейшее приобретение транспортных средств планируется проводить на этих же условиях.

Между тем из-за нехватки газовых АЗС в Калуге периодически встает проблема с заправкой пассажирских автобусов. Так, в прошлом году, станция на Зерновой была закрыта на ремонт, поэтому весь поток автобусов направился на Силикатный. Из-за огромных очередей, как городские и междугородние автобусы, просто не смогли выйти на маршруты. По словам самих водителей рейсовых автобусов, проблема огромных очередей на заправочных станциях существует более 5 лет. Водители вынуждены вставать в 4 утра, чтобы успеть заправить свою машину.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру