Калугаэнерго обеспечило электроснабжение одного из крупнейших в России грибоводческих комплексов

«Россети Центр и Приволжье Калугаэнерго» выполнил технологическое присоединение к электросетям одного из крупнейших в России предприятий по выращиванию шампиньонов – ООО «Мастер Гриб». Предприятию обеспечено 3500 кВт мощности.

Калугаэнерго обеспечило электроснабжение одного из крупнейших в России грибоводческих комплексов
Фото: "Калугаэнерго"

Для обеспечения временного электроснабжения на период строительства предприятия специалисты Калугаэнерго обеспечили 500 кВт мощности. На втором этапе была разработана схема электроснабжения предприятия, которая предусматривала обеспечение второй категории надежности и предоставления 3500 кВт мощности. Для этого в установленные сроки было выполнено строительство двух кабельных линий электропередачи 10 кВ с применением современных материалов протяженностью 4,4 км каждая, а также монтаж двух ячеек 10 кВ в распределительном устройстве ПС 110 кВ «Кондрово».

Проект реализован в рамках Соглашения о сотрудничестве при реализации мероприятий по обеспечению надежного электроснабжения и созданию условий для технологического присоединения к электросетям предприятий агропромышленного комплекса Калужской области, которое закрепило партнерство энергокомпании и администрации региона в сфере развития АПК, импортозамещения и обеспечения продовольственной безопасности.

В регионе активно развивают аграрные проекты с высокой степенью автоматизации производства и применением инновационных технологий. Комплекс по выращиванию грибов-шампиньонов компании «Мастер Гриб», который открылся в деревне Старки Дзержинском районе Калужской области в декабре 2019 года, - не только одно из крупнейших предприятий в своей сфере, но и современное высокотехнологичное производство. Мощность предприятия после запуска двух очередей - 20 тысяч тонн. В настоящее время здесь уже трудятся более 300 сотрудников, в следующем году общее количество рабочих мест составит около 500 человек.

И.о. заместителя генерального директора – директора филиала «Калугаэнерго» ПАО «МРСК Центра и Приволжья» Владислав Острик подчеркивает: «Агропромышленный комплекс Калужской области становится все более инновационным и технологичным, а для таких предприятий бесперебойное электроснабжение - основа эффективной деятельности. Поэтому мы активно работаем не только в направлении технологического присоединения новых сельскохозяйственных предприятий, но и реализуем мероприятия по повышению надежности распределительных сетей с применением цифровых технологий. Это способствуют и развитию АПК региона, и созданию комфортных условий для жизни на селе».

СПРАВКА

«Калугаэнерго» – филиал «Россети Центр и Приволжье» (ПАО «МРСК Центра и Приволжья»). В настоящее время «Калугаэнерго» оказывает услуги по передаче электроэнергии и технологическому присоединению к электросетям в Калужской области. В состав филиала входят 26 районов электрических сетей (РЭС), которые обслуживают территорию площадью свыше 29,8 тысяч квадратных километров с населением более 1 миллиона 12 тысяч человек.

«Россети Центр и Приволжье»* - торговый знак ПАО «МРСК Центра и Приволжья» (находится под управлением «Россети Центр» - торговый знак ПАО «МРСК Центра») – дочернее общество крупнейшей в Российской Федерации энергокомпании ПАО «Россети». «Россети Центр и Приволжье» является основным поставщиком услуг по передаче электроэнергии и технологическому присоединению к электросетям в девяти регионах РФ.

Под управлением компании находится 281 тыс. км воздушных и кабельных линий электропередачи, свыше 1,5 тыс. подстанций 35-220 кВ, 67 тыс. трансформаторных подстанций 6-35/0,4 кВ и распределительных пунктов 6-10 кВ. Общая мощность этих энергообъектов превышает 43,9 тыс. МВА.

С 11 сентября 2017 года полномочия единоличного исполнительного органа «Россети Центр и Приволжье» переданы «Россети Центр».

* С июня 2019 года все компании магистрального и распределительного электросетевого комплекса в корпоративных и маркетинговых коммуникациях, а также на всех носителях фирменного стиля используют новое название, содержащее торговый знак «Россети» и региональную или функциональную привязку.

Компания «Россети» является оператором одного из крупнейших электросетевых комплексов в мире. Управляет 2,35 млн км линий электропередачи, 507 тыс. подстанций трансформаторной мощностью более 792 тыс. МВА. В 2018 году полезный отпуск электроэнергии потребителям составил 761,5 млрд кВт•ч. Численность персонала группы компаний «Россети» - 220 тыс. человек. Имущественный комплекс ПАО «Россети» включает 35 дочерних и зависимых обществ, в том числе 15 межрегиональных, и магистральную сетевую компанию. Контролирующим акционером является государство в лице Федерального агентства по управлению государственным имуществом РФ, владеющее 88,04 % долей в уставном капитале.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру