Ферма по выращиванию шампиньонов за 3,5 млрд рублей открылась под Калугой

Ферма по выращиванию шампиньонов за 3,5 млрд рублей открылась под Калугой
Фото: "МК в Калуге"

Компания "Мастер Гриб" открыла во вторник, 17 декабря в Кондрово Калужской области предприятие по выращиванию шампиньонов. Объем инвестиций в проект составил 3,2 млрд рублей.

В будущем компания намерена на этой же площадке запустить цех по заморозке и бланшировке грибов. Также планируется строительство линии по глубокой переработки гриба мощностью до 12 тысяч тонн в год. Строительство второй очереди предприятия начнется в апреле следующего года.

Фото: "МК в Калуге"

Завод планирует выйти на полную мощность в течение 5-6 месяцев и начать производить в сутки около 30 тонн свежих шампиньонов.
На настоящий момент заключены договора на поставку с более чем 15-ю розничных сетей.

Сейчас на предприятии работают 300 сотрудников. В дальнейшем их число вырастит до 500 человек.

"На сегодняшний день это самое современное производство грибов. Здесь и заготавливается под них сырье. Важно, что здесь в основном работают жители Дзержинского района и близлежащих районов", - сказал на церемонии открытия калужский губернатор Анатолий Артамонов.

Фото: "МК в Калуге"

Ферма по выращиванию шампиньонов "Мастер Гриб" станет одной из крупнейших в России. На предприятии создано собственное производство субстрата - почвы для выращивания гриба, а также обустроены площади для выращивания грибов на 3,3 га. Сам процесс осуществляться по европейским технологиям. На ферме выращиваются классические шампиньоны средних размеров - 5-6 см.

Компания намерена занять 15 % доли российского рынка шампиньонов. Продукция с калужской фермы будет сбываться в российских городах, а также в странах СНГ.

"Мастер-гриб" - компания с российским капиталом, созданная для реализации проекта по созданию фермы в Калужской области.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру