Цифровую экономику Калужской области ждет "прокачка"

Цифровую экономику Калужской области ждет "прокачка"
Фото: телеграм-канала губернатора Калужской области

В Калуге во вторник, 12 ноября проходит выездное заседание Комитета по цифровой экономике Российского союза промышленников и предпринимателей (РССП) и цифровой прокачки Калужской области АНО "Цифровая экономика". Основная задача заседания – дать стимул дальнейшему развитию цифровой экономики не только в областных центрах и крупных региональных городах, но и муниципальных образованиях.

Участниками заседания стали представители власти, бизнеса, компаний в сфере цифровой экономики, экспертное сообщество.

По словам калужского губернатора Анатолия Артамонова, Калужский регион лидирует по производству высокотехнологичной продукции. Такие предприятия дают 36% валового регионального продукта. В IT-кластере региона работают более 100 участников. Это те предприятия, которые осуществляют деятельность в сфере информационных технологий и радиоэлектроники.

"55 % жителей региона сегодня пользуются в основном возможностями представления услуг в электронном виде, хотя еще год или два назад эта цифра была меньше. Я абсолютно уверен, учитывая, что у нас граждане обучаются компьютерной грамотности, то мы будем иметь этот показатель в 85 %", - сказал губернатор.

По мнению председателя Комитета по цифровой экономике Михаила Осеевского, за прошедший год РСПП было много сделано по цифровизации всех отраслей промышленности, социальной сферы, госуправления, жизни простого человека.

"Следующей амбициозной задачей может стать реализация идеи федерального проекта "Цифровой регион", который должен быть логичным развитием и масштабированием проекта "Умный город". При этом развитие цифровых технологий мы видим не только в крупных городах, но и на уровне муниципалитетов, что даст новый импульс цифровизации и сделает ее более равномерной", - добавил Осеевский.

Фото: телеграм-канала губернатора Калужской области

В ходе заседания между Калужской областью и АНО "Цифровая экономика" подписано соглашение с целью реализации на территории региона национальной программы "Цифровая экономика РФ", а также иных мероприятий в соответствии  с Указом Президента РФ "О национальных целях и стратегических задачах развития РФ на период до 2024 года". Эти задачи должны быть направлены на обеспечение ускоренного внедрения цифровых технологий в экономике, социальной сфере, государственном и муниципальном управлении.

"Соглашение нацелено на реализацию лучших практик, которые выявлены в стране, и в том числе на территории Калужской области. Мы для этого и проводим цифровую прокачку. Берем 50 решений, которые планируется реализовать в следующий год", - отметил гендиректор АНО "Цифровая экономика" Евгений Ковнир.

Помимо этого, подписано шестистороннее соглашение между министерством цифрового развития Калужской области и пятью муниципалитетами - Калугой, Обнинском, Малоярославцем, Жуковом и Боровском. В эти муниципалитеты будут внедряться лучшие цифровые практики.

Фото: "МК в Калуге"

"Те же вопросы транспортной инфраструктуры, работа скорой медпомощи, все это требует координации, причем на уровне информационных систем, для того, чтобы эти барьеры можно было снять. Министерство цифрового развития Калужской области запустило этот большой проект "Цифровой мост", куда включено несколько образований. Ну а город Калуга в этом лидер. Наша задача внедрять и максимально быстро отдавать эти лучшие решения и практики нашим коллегам. В первую очередь, это будут те районы, которые подписали соглашения", - прокомментировал документ горголова Калуги Дмитрий Разумовский. После успешной обкатки, такая практика будет внедрена по всей области.

Говоря о конкретике заключенных соглашений, то речь идет о решении каких-то возникающих проблем с использованием цифрового инструмента.

"Можно в отдельных случаях поставить светофор и умную камеру за 5 млн рублей, которые дадут эффект снижения количества проведенного в пробках времени на 10-15 %. А можно оставить регулировщика в рамках его зарплаты, который и будет снимать в час пик напряжение", - пояснил министр цифрового развития региона Александр Архангельский.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру