Отопление почти 500 домов Калуги вырастет на 80 %

Для жителей почти 500 домов Калуги платежи за отопление вырастут уже с 1 сентября на 80 %. Увеличение касается малоэтажных домов. Вопрос обсуждался на планерке в горуправе.

"Особое внимание в нынешнем году уделено муниципальными властями подготовке к зиме малоэтажных домов. В Калуге насчитывается 476 малоэтажных домов, присоединенных к централизованной системе отопления. В них с 1 сентября на 80% увеличивается норматив на отопление", - рассказали в пресс-службе горуправы по итогам планерки.

Власти ведут работу по минимизации расходов жителей за данные ресурсы. Жилфонд переводится на индивидуальное отопление. В шести домах ведется капитальный ремонт центрального отопления с установкой общедомовых приборов учета в рамках краткосрочного плана фонда капремонта. Еще в семи система переводится на индивидуальное отопление по решению суда. В целом в 2019 году за счет средств муниципалитета планируется перевести на индивидуальное отопление 20 домов.

Отопление почти 500 домов Калуги вырастет на 80 %
https://pixabay.com/

По 14 многоквартирным домам имеются протоколы со 100% согласием собственников. Переведены на индивидуальное отопление пять таких домов. В трех работы ведутся, в 19 многоквартирных домах общедомовые приборы учета уже установлены.

Вызывают опасение 356 многоквартирных домов, жители которых отказались переходить на индивидуальное отопление. При этом в каждом доме проводились собрания, где разъяснялось, что с 1 сентября произойдет рост тарифов.

Вызывают озабоченность и дома, относящиеся к категории аварийных и ветхих. Таких домов - 72. Здесь также ожидаются высокие платежи по отоплению. По законодательству в них нельзя устанавливать газовые котлы и общедомовые счетчики тепла. Для жителей таких объектов разрабатывается специальное положение по компенсации затрат на нормативы по отоплению. Далее документ рассмотрит Городская Дума Калуги.

В настоящее время 2784 многоквартирных дома уже подготовлено к предстоящему отопительному периоду, ресурсоснабжающим организациям сдано 1517 домов, в том числе 1238 жилых помещений, отапливаемых от котельной "Калугатеплосети".

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру