Калужские пчеловоды накачали более 130 тонн меда

Пчеловоды Калужской области в текущем сезоне накачали более 130 тонн меда. Это не плохие показатели для региона, несмотря на сложные погодные условия.

"Пчеловодами Калужской области в 2019 году уже произведено свыше 130 тонн меда. Несмотря на сложные погодные условия, в среднем на одну пчелосемью получено порядка 25 кг товарного меда", - сообщает пресс-служба калужского правительства со ссылкой на региональное министерство сельского хозяйства.

В целом во всех категориях калужских хозяйств находится более 25 тысяч пчелосемей. За 2018 год в регионе произведено 545 тонн меда, реализовано 218 тонн.

14 августа, в Медовый Спас на территории одного из гипермаркетов Калуги состоялось открытие ярмарки "Медовый спас-2019". Ее организатором выступило отделение общественной организации "Российский Национальный Союз Пчеловодов". Здесь свою продукцию представили местные пчеловоды. Мед был освящен. Калужане имеют возможность попробовать и приобрести множество сортов меда, пергу, прополис.

Калужские пчеловоды накачали более 130 тонн меда
Фото: Сергея Лялякина

По сложившейся традиции, на ярмарке состоялась благотворительная передача меда детям из Азаровского детского дома.

В рамках госпрограммы Калужской области "Развитие сельского хозяйства и регулирования рынков сельхоз продукции в Калужской области" пчеловодам предоставляется поддержка в виде субсидий на приобретение племенного пчелиного расплода. Компенсируется 25% от затрат, но не более 1250 рублей на 1 пакет пчел.

В союзе пчеловодов Калужской области состоит около 70 участников. По мнению знатоков, калужский мед обладает утонченным, изысканным вкусом и высокими целебными свойствами, так как вбирает в себя все богатства лекарственного разнотравья калужских лесов и лугов.

Медовый Спас – отмечается ежегодно 14 августа. В этот день православная церковь совершает празднество Всемилостивому Спасу и Пресвятой Богородице. Также начинается Успенский пост. Медовая ярмарка проводится в Калуге 15-й год подряд.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру