В Калужской области вырос объем промышленного производства

В Калужской области вырос объем промышленного производства
Фото: "Правда Калуги"

В Калужской области вырос объем промышленного производства за первое полугодие на 5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Как сообщили в региональном министерстве экономического развития, объем промышленного производства составил 406,7 млрд рублей.

"В Калужской области на 40,8%, произведено больше железнодорожной техники и на 19,5% оборудования. Химических веществ – на 18,5%, лекарств – на 12,6%, пищевых продуктов – на 14,8%. Производство нефтепродуктов увеличилось более чем в 2,6 раза", - говорится в сообщении.

Кроме того в ведомстве отметили, что оборот малых промышленных предприятий составил порядка 24,9 млрд рублей. Рост коснулся производства молока. Он составил 18%. В сельской местности произведено продукции более чем на 12%.

В общем, за полугодие товарооборот в регионе вырос на 3,4%. Инвестиции в основной капитал за три месяца текущего года увеличились в 1,7 раза.

Как сообщалось ранее, объем инвестиций в экономику Калужской области по итогам прошлого года достиг 86 млрд рублей. Валовый региональный продукт за 2018 год вырос на 3% и составил 435 млрд рублей. В промышленном производстве прирост составил 4,5%, объем отгруженных товаров превысил 800 млрд рублей. Прирост экспортных поставок составляет 11%.

Калужская область предлагает инвесторам для размещения производств 12 индустриальных парков, две площадки ОЭЗ "Калуга" (особая экономическая зона), территорию опережающего социально-экономического развития в Сосенском.

Последние несколько лет регион получает из федерального бюджета компенсацию затрат на создание инфраструктуры в индустриальных парках. Объем компенсации в прошлом году составил 1,1 млрд рублей.

В прошлом году был зафиксирован рост по большинству видов обрабатывающих производств. Наиболее значительный произошел в производстве автомобилей и автокомпонентов – на 134%.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру