Калужское предприятие создаст остекление для самолета МС-21

Калужское предприятие создаст остекление для самолета МС-21
Фото: ОННП "Технология"

Обнинское научно-производственное предприятие "Технология" (ОНПП) в Калужской области приступило к разработке остекления для кабин пилотов самолетов нового поколения МС-21. Наличие инновационных материалов увеличит динамическую прочность в 1,5 раза и снизит его массу на 15%, сообщает пресс-служба предприятия.
"Характеристики удастся достичь за счет высокопрочного пентаплекса на основе монолитного поликарбоната. Это разработка "Технологии". Такая разновидность материала состоит из двух внешних листов силикатного стекла, слоя поликарбоната и еще двух склеивающих слоев", - сказали в пресс-службе.
Испытания уже показали, что пентаплекс способен выдержать столкновение с птицей массой 1,8 кг на скорости более 600 км/час.
Разработка полностью исключает оптические искажения.  
"Мы уверены, что эта разработка станет востребованной не только для проекта МС-21, но и для замещения импортной продукции в авиационной, судостроительной и железнодорожной отраслях", - считает исполнительный директор КГ "Ростех" Олег Евтушенко.
Новые стекла оснастят системой регулируемого электрообогрева, которая исключает запотевание и обледенение даже при самых экстремальных метеоусловиях.
"Технология" проведет более 20 испытаний нового остекления: на прочность, герметичность, птицестойкость, удар молнией и прочее.
Серийный выпуск нового остекления начнется в 2021 году.
В конце 2017 года предприятие приступило к серийному производству углепластиковых конструкций кессонов киля и стабилизатора также для авиалайнера МС-21.
"Технология" входит в ГК "Ростех" в составе холдинга "РТ-Химические технологии и композиционные материалы". Деятельность этих предприятий касается проведения научных исследований и инновационных разработок новых материалов, серийного производства наукоемкой продукции для космоса, авиационной техники, наземного и водного транспорта.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру