От репетитора до руководителя завода: программа "Бизнес класс" презентована в Калуге

От репетитора до руководителя завода: программа "Бизнес класс" презентована в Калуге
Фото: пресс-службы калужского правительства

В Калуге представлена программа по повышению навыков для начинающих и действующих предпринимателей "Бизнес класс". Обучающая программа презентована Сбербанком и Google при поддержке Правительства Калужской области.

"Сбербанк всегда задает тон в каких-то передовых вещах, все очень интересно. В ближайшие 5-10 лет в нашей стране историю успеха напишет малое предпринимательство. И конечно, таким же образом можно говорить о будущих успехах нашей Калужской области. Я надеюсь, что программа будет расходиться среди людей, которые хотели бы обучаться. Их должно быть тысячи, тогда все будет хорошо", - сказал во время презентации губернатор Калужской области Анатолий Артамонов.

В Калужской области создана благоприятная среда для развития микро-, малого и среднего бизнеса. За последний год в регионе на 700 предпринимателей стало больше. Теперь собственным делом занимаются более 44 тысяч предпринимателей. Их деятельность обеспечивает четверть валового продукта в Калужском регионе.

"Это путь, который должны пройти миллионы наших граждан - создать собственный бизнес. Данная программа – старт для бизнеса. 70 % участников до старта программы вообще не имели бизнеса. 50% обучающихся – женщины", - отметил Вице-президент, руководитель Дирекции GR Сбербанка Андрей Шаров.

Фото: пресс-службы калужского правительства

Программа "Бизнес класс" была запущена в 2016 году, в ней уже зарегистрировались 490 тысяч человек со всей страны, из них порядка 1,5 тысяч из Калужской области. Обучение бесплатное. 59 % обученных российских предпринимателей улучшили такие бизнес-показатели, как рост выручки, прибыли, расширение клиентской базы. 93% из прошедших программу довольны результатами, а 75% - стали чувствовать себя увереннее в своих предпринимательских навыках.  

Участники могут выбрать между двумя направлениями обучения: "Хочу развить свой бизнес" или "Хочу начать свое дело". В программу включены восемь модулей по основным направлениям ведения бизнеса: маркетингу и продажам, моделированию, исследованию рынка, финансам, продвижению и стратегии развития, юридическим аспектам, управлению персоналом. Для обучения необходимо всего лишь 1-3 свободных часа в неделю. Сайт программы - www.business-class.pro. Учебные материалы подготовлены ведущими бизнес-экспертами.

С 1 июня на сайте "Бизнес класса" будет запущен новый спецкурс для фрилансеров и микро-предпринимателей. Он предназначен для тех, кто не имеет предпринимательского опыта, но хочет превратить любимое дело в основной источник заработка.  

Фрилансеры, а также те, кто временно находится без работы или вышел на пенсию, научатся вести собственное небольшое дело, которое предполагает минимум сотрудников или их полное отсутствие. Спецкурс включает четыре модуля по 8-12 уроков. На прослушивание уйдет 5 часов.

"Мы рады, что новый спецкурс представлен именно в Калужской области. Здесь много по-настоящему талантливых предпринимателей и тех, кто все еще не решается заняться развитием собственного дела. Надеюсь, для них именно он станет стимулом для начала предпринимательского пути", - добавил Управляющий Калужским отделением ПАО Сбербанк Сергей Лукиян.

Уникальность данной программы в системном подходе ко всем знаниям. По словам директора по взаимодействию с органами госвласти Google Россия Марины Жунич, у предпринимателей много вопросов, связанных с финансами, управлением персоналом, юридическими вопросами. Программа в легкой форме рассказывает, как оптимально организовать и зарегистрировать бизнес.

"Google помогает развивать цифровые и предпринимательские навыки по всему миру, в том числе в России. Нам неважно, какого размера бизнес они собираются развивать, мы хотим дать инструменты для самореализации, с которыми люди могут быть успешными в быстро меняющемся технологическом мире", - сказала Жунич.

Фото: пресс-службы калужского правительства

По окончании презентации программы один из самых высокорейтинговых экспертов "Бизнес класса" Константин Холстинин, провел для местных предпринимателей мастер-класс "Пять шагов, чтобы понять клиента, превратить репутацию в деньги и оторваться от конкурентов".

Сбербанк – один из крупнейших банков России. На долю банка приходится около трети активов всего российского банковского сектора. Сбербанк является кредитором для национальной экономики и занимает крупную долю на рынке вкладов. Учредителем и основным акционером ПАО Сбербанк является Центральный банк РФ. Услугами Сбербанка пользуются более 135 млн физических лиц и более 1 млн предприятий в 22 странах мира. Генеральная лицензия Банка России на осуществление банковских операций 1481. Google основали Ларри Пейдж и Сергей Брин в 1998 году. Сейчас в компании работает более 50 тысяч человек по всему миру. Она предлагает пользователям доступ ко множеству популярных платформ и сервисов. В октябре 2015 Google стала дочерней компанией Alphabet.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру