Калужским аграриям представлен госпроект комплексного развития сельских территорий

Калужским аграриям представлен госпроект комплексного развития сельских территорий
Фото: пресс-службы калужского правительства

Аграриям Калужской области представлен проект Государственной программы "Комплексное развитие сельских территорий". О проекте рассказал министр сельского хозяйства региона Леонид Громов в рамках еженедельной видеоконференции.

Основная задача программы - повышение качества жизни людей, которые работают в сельской местности. Разработка проекта ведется минсельхозом РФ по поручению Президента.

В числе эффективных мер в госпрограмме остается предоставление субсидий регионам на улучшение жилищных условий граждан на сельских территориях. Однако, как отметил Леонид Громов, есть ряд особенностей этой меры господдержки.

"Соцвыплаты будут представляться только тем, кто работает в АПК или в социальной сфере села, отдельной категории молодых семей и молодых специалистов в новой программе не будет. Еще одно новшество - социальные выплаты, изъявившим желание жить и работать на селе, будут предоставляться гражданам любого возраста", - сказал министр.

Еще одно новое мероприятие госпрограммы - предоставление субсидий регионам на оказание содействия сельхозтоваропроизводителям в обеспечении квалифицированными работниками.

Как отмечает глава калужского сельхозведомства, наиболее актуально и предоставление субсидий субъектам РФ на обустройство объектами инженерной инфраструктуры и благоустройство площадок под компактную жилищную застройку.

Помимо этого, в рамках благоустройства территорий по грантовой поддержке можно будет проводить работы по освещению территории, созданию пешеходных коммуникаций и дорог, автобусных остановок, обустройству общественных колодцев и водоразборных колонок, мест размещения коммунальных отходов. Размер гранта увеличен на эти цели до 70%.

Общий объем финансирования госпрограммы с 2020 по 2025 годы составит 1,2 трлн рублей, в том числе 1 трлн - из федерального бюджета. Только в 2020 году будет направлено 221 млрд рублей. Это в 4 раза больше, чем предполагалось действующей программой по устойчивому развитию села.

Проект программы размещен на сайте федерального ведомства для публичных обсуждений. Ожидается, что его утвердят 1 июня 2019 года, и вступит в силу с 1 января следующего года.

"Обращаю ваше внимание, что уже сейчас можно начинать готовить документацию для участия", - подчеркнул Громов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру