Рыболовство и питайя станут ключевыми в отношениях Калужской области и Вьетнама

Рыболовство и питайя станут ключевыми в отношениях Калужской области и Вьетнама
Фото: пресс-службы калужского правительства

Вьетнам намерен развивать сотрудничество с Калужской областью. Как ожидается, ключевыми направлениями взаимодействия станут туризм, рыболовство и выращивание фрукта питайя. Речь об этом шла в ходе встречи калужского губернатора Анатолия Артамонова с Чрезвычайным и Полномочным послом Социалистической Республики Вьетнам в РФ г-ном Нго Дык Манем и делегацией вьетнамской провинции Бинь Тхуан. В составе вьетнамской делегации также руководители региональных департаментов, курирующих направления экономики, сельского хозяйства, культуры, спорта и туризма.

"В ходе встречи с главой региона обсуждались возможности развития сотрудничества Калужской области с провинцией Бинь Тхуан. Г-н Нго Дык Мань высказался за развитие сотрудничества сторон на уровне регионов. Провинция Бинь Тхуан расположена на побережье Южно-Китайского моря недалеко от крупнейшего города страны - Хошимина. Здесь развиты туризм, рыболовство и сельское хозяйство, в частности, выращивание фрукта питайя. Эти факторы вьетнамский регион планирует сделать ключевыми во взаимоотношениях с Калужской областью", - сообщает пресс-служба по итогам встречи.

Питайя - общее название плодов нескольких видов кактусов, является экзотическим фруктом.

Фото: пресс-службы калужского правительства

Приветствуя гостей, губернатор особо отметил, что встреча проходит в год 25-летия двустороннего договора о дружбе между РФ и Социалистической Республики Вьетнам.

"Эта дружба с годами укрепляется и распространяется на регионы, открывая новые перспективы взаимовыгодного сотрудничества", - добавил губернатор.

В прошлом году внешнеторговый оборот Калужской области с Вьетнамом вырос почти в 4 раза.  Тенденция имеет возможность роста. В области реализуется масштабный проект вьетнамской компании "Ти Ейч Рус". Ведется строительство двух животноводческих комплексов и молокоперерабатывающего завода. Как считает Анатолий Артамонов, наличие прямого железнодорожного сообщения со странами Азии должно позволить деловым связям расшириться с вьетнамскими партнерами не только в экономике, но и по другим направлениям.

До встречи с губернатором гости проехали по Калужскому региону с ознакомительной поездкой. В первой половине дня они побывали в административном деловом центре Особой экономической зоны промышленно-производственного типа "Калуга" (ОЭЗ), где для них была представлена презентация экономического потенциала региона. Вьетнамцы осмотрели индустриальный парк "Ворсино", форелевое хозяйство "Ф-Траут" и первый в России центр антимикробной обработки продуктов питания ускоренными электронами.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру