Межпоселковый газопровод введен в Сухиничском районе

Межпоселковый газопровод введен в Сухиничском районе
Фото газеты Сухиничской газеты "Организатор"

В Сухиничском районе Калужской области введен в эксплуатацию межпоселковый газопровод. С введением в эксплуатацию нового газопровода возможно газифицировать более 500 домовладений и улучшить условия проживания для жителей четырех сельских поселений: деревень Соболевка и Глазково, сел Шлиппово и Дабужа.

Торжественная церемония пуска газа сегодня прошла в деревне Соболевка. В нем приняли участие замгубернатора области Алексей Никитенко, замминистра строительства и ЖКХ области Вячеслав Юрков, глава администрации Сухиничского района Александр Колесников, руководители сельских поселений, депутаты, жители, а также представители "Газпрома", сообщает пресс-служба калужского правительства.

На территории Сухиничского района были введены в эксплуатацию более 80 км газовых сетей за период с декабря 2018 года по январь 2019 года. Общий объем финансирования программ газификации в 2018 году составил более 1,2 млрд рублей, построено порядка 723 км газопроводов. За счет "Газпрома" построены три межпоселковых газопровода длиной 46,6 км. В рамках Плана-графика синхронизации за счет средств областного бюджета введены уличные газовые сети протяженностью 36,3 км по 16-ти населенным пунктам района в четырех сельских поселениях района. Объем финансирования на 2019 год составит 634 млн рублей.

Фото газеты Сухиничской газеты "Организатор"

"Газпромом" реализованы и социальные проекты. Компанией построен двухэтажный физкультурно - оздоровительный комплекс с бассейном для детского учебного плавания и для оздоровительного плавания. Комплекс способен работать в две смены.

На церемонии Алексей Никитенко отметил, что газификация муниципалитета улучшит жизнь, проживающих здесь людей, и поспособствует дальнейшему развитию территории. "Введение в эксплуатацию этого межпоселкового газопровода позволило в целом поднять уровень газификации в районе до 80 % и до 72 % по сельским населенным пунктам. По большому счёту, улучшая условия жизни сельских жителей, повышая производственные возможности аграрного сектора, мы укрепляем основу благополучия страны в целом", - отметил замгубернатора.

На 1 января 2019 года уровень газификации Калужской области природным газом составил 82 %, в том числе населенных пунктов в сельской местности – 67,5 %.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру