"Зеленые линии" расширяют проект садоводства в Калужской области

"Зеленые линии" расширяют проект садоводства в Калужской области
Фото: министерство сельского хозяйства Калужской области

Компания "Зеленые линии-Калуга" расширяет в Калужской области проект по развитию садоводства и питомниководства. Развитие производства стимулировал ввод ограничений на ввоз ряда продовольственных товаров из-за рубежа, поэтому в нынешних условиях компания увидела хорошие перспективы в развитии данной отрасли, сообщает пресс-служба калужского правительства.

Хозяйству в 2016 году выплачены субсидии на компенсацию затрат на раскорчевку садов в размере 400 тысяч рублей. Кроме этого, за 2016-2018 годы хозяйство получило господдержку в виде субсидий на компенсацию затрат на закладку и уход за многолетними насаждениями на сумму более 25 млн рублей. Кроме этого,

В текущем году планируется закладка интенсивного сада на площади более 50 га. Кроме того, на предприятии на площади 70 га заложен и сертифицирован питомник плодово-ягодных культур с мощностью 200 тысяч саженцев яблонь в год. Компания выращивает более 20 сортов - Болотовское, Веньяминовское, Имрус, Свежесть, Ветеран, Солнышко, Антоновка обыкновенная, Мелба,. Богатырь, Старт, Легенда, Рождественское.

В коллекции имеются и ягодные, и орехоплодные культуры - голубика, малина, смородина, земляника садовая, орех фундук. Размножение осуществляется в открытом и закрытом грунте. В общей сложности сейчас предприятие объединяет 420 га яблоневого сада, в том числе 280 га плодоносящего.

На предприятии создана специальная лаборатория для получения безвирусного посадочного материала яблонь. Также у предприятия имеется хранилище на 600 тонн с первичной переработкой. В 2020 году планируется его реконструкция с дальнейшим увеличением мощности до 1500 тонн. Также планируется строительство еще одного хранилища мощностью 1000 тонн.

В лабораторно-тепличном комплексе выращиваются микрорастения яблони. Мощность лаборатории рассчитана на выпуск 1,5 млн микрорастений в год.

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру