В Калуге снизились цены на свежие огурцы

В Калуге за период с 3 по 10 апреля в магазинах федеральных сетей зафиксировано снижение цен на свежие огурцы. В среднем цена на огурцы свежие снизилась на 6,2%.

В Калуге снизились цены на свежие огурцы
Фото: пресс-служба регионального правительства

Такие цифры озвучены в ходе заседания штаба по мониторингу и оперативному реагированию на изменение цен продовольственных товаров, а также рабочей группы по недопущению необоснованного повышения их стоимости при министре конкурентной политики области Николае Владимирове.

Также в результате мониторинга было зафиксировано уменьшение цен на колбасы варено- и сырокопченые – на 1,4% и 0,8% соответственно, говядину – на 2,7%, молоко питьевое – на 3%, бананы – на 1,9%, виноград – на 2,9%.

Однако отмечалось и увеличение цен. Например, рыба мороженая стала дороже на 2,8%, масло сливочное – на 1,9%, сыр – на 0,5%, кефир – на 2,3%, капуста белокочанная свежая – на 4,6%.

Стоит отметить, что по данным статистики, минимальные цены среди соседних областных центров ЦФО в Калуге наблюдаются на творог, муку пшеничную, сахар-песок, печенье, соль, лук репчатый, помидоры. Максимальные цены - на сосиски, сардельки, масло подсолнечное и сливочное, молоко питьевое пастеризованное.

Кроме того, на рынке нефтепродуктов за прошлую неделю оптовые цены увеличились на бензин - на 0,4%, на дизельное топливо (летнее) – на 0,7%. Розничные цены существенно не изменились.

Калужская область по состоянию на 1 апреля занимает 3-е место по дизельному топливу (44,90 руб./л) и 9-е место - по бензину автомобильному (43,41 руб./л) в рейтинге минимальных розничных цен на нефтепродукты среди субъектов ЦФО.

 Также в ходе заседания Николай Владимиров сделал акцент на теме благоустройства территорий возле торговых объектов.

"До майских праздников надо всё привести в порядок, чтобы ни по одному магазину не было замечаний", - сказал министр.

Отмечалось, что ассортимент местных товаропроизводителей должен быть выделен стопперами "Покупай калужское", а в торговых залах необходимо проводить своевременный контроль по выявлению просроченной продукции.

"Каждый, работник в торговле, должен уважать себя и покупателя. Есть элементарные вещи, которые необходимо выполнять", - подчеркнул региональный министр.

В рамках проекта "Дни муниципальных районов" на новом городском рынке 13 апреля с 11:00 мск состоится презентация Медынского и Износковского районов. Производители познакомят калужан со своей продукцией.


Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру