Артамонов принял участие во всероссийском совещании по переходу строительной отрасли на проектное финансирование

Губернатор Калужской области Анатолий Артамонов принял участие во всероссийском совещании, в ходе которого рассматривались вопросы перехода строительной отрасли на проектное финансирование. 

Артамонов принял участие во всероссийском совещании по переходу строительной отрасли на проектное финансирование

Как сообщает пресс-служба регионального правительства, в мероприятии также участвовали заместитель губернатора области Алексей Никитенко, министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства области Егор Вирков, а также руководители профильных ведомств, представители компаний – застройщиков и банковской сферы. Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства России Владимир Якушев провел совещание в режиме видеоконференцсвязи.

Отмечалось, что с 1 июля текущего года строительная отрасль России переходит на новый формат системы финансирования с использованием счетов эскроу.

Внедряемый механизм предполагает перечисление гражданами средств на эскроу счета в банки, которые будут выдавать кредит застройщику, а также хранить деньги граждан. Застройщик  же сможет получить деньги только тогда, когда дом будет введен в эксплуатацию.

"Наша главная совместная задача на сегодняшний день до 1 июля продуктивно отработать все проекты, свести к минимуму все возможные риски", - подчеркнул Глава Минстроя России.

В настоящее время на территории Калужской области 68 застройщиков реализуют 125 проектов жилищного строительства, из них 107 домов строятся с привлечением средств граждан. 92 дома сейчас находятся на той стадии строительства, на которой возможно завершить работы по старым правилам финансирования.

Финансирование строительства без прямого привлечения средств граждан распространяется в области на 19 объектов, а 4 многоквартирных дома будут построены за счет собственных средств строительных организаций.

Потребность в применении нового механизма есть у шести строительных организаций, строящих или которые планируют строительство 15 домов. Всего же в специализированные учреждения с заявками на финансирование, а также за разъяснениями обратились 16 застройщиков. Стоит отметить, что сложности с получением финансирования возникли у трех организаций, проекты которых банкам показались рискованными.

Проанализировав сложившуюся ситуацию, губернатор области отметил, что, несмотря на ряд плюсов нового подхода, застройщики не спешат обращаться за проектным финансированием.

Фото: пресс-служба регионального правительства

"Представители данной отрасли не до конца осознали неизбежность перехода на новую систему финансирования. Возможно, причиной тому являются незакрепленные законодательно показатели, которые позволят застройщикам финансироваться по старой схеме. Считаю, что в этом моменте нужно поставить точку", - добавил губернатор.

По мнению Артамонова, именно на законодательном уровне, нужно прекратить дискуссии и развеять все разночтения в строительной среде на этот счет.

В настоящее время у банков нет унифицированных требований к пакету документов, который строительная организация должна приложить к заявке. Губернатор предложил во взаимодействии с Банком России выработать единые требования к документации, которая необходима для получения проектного финансирования, и довести это до всего банковского сообщества. Установление Центробанком предельного уровня процентной ставки, а также обеспечение прозрачности всех платежей, позволили бы обеспечить более динамичный переход на новое проектное финансирование.

Представители компаний застройщиков в регионе также предлагают рассмотреть возможность законодательного закрепления поэтапного открытия денежных средств, внесенных гражданами на счета эскроу.

"При 70 – 80% готовности дома и при положительных гарантиях со стороны региональных властей, можно было бы сделать доступными для застройщиков 30 процентов этих средств. Высвободившиеся финансы можно было бы направить на погашение кредита. Таким образом удешевить стоимость жилищного строительства", - подчеркнул Артамонов.

Губернатор уверен, что переход на проектное финансирование в Калужской области будет выполнено в указанные сроки благодаря слаженной совместной работе. В Калужской области каждый проект персонально сопровождается сотрудником министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства региона. Профильное ведомство ежедневно работает с каждым обратившимся застройщиком, а также с банками.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру