Реализацию нацпроектов в сфере экономики обсудили в Калужской области

Реализацию нацпроектов в сфере экономики обсудили в Калужской области
Фото: пресс-службы калужского правительства

В Калужской области сегодня с рабочей поездкой находится первый заместитель Председателя Правительства РФ – Министр финансов РФ Антон Силуанов. Цель визита – мониторинг реализации в Калужском регионе нацпроектов "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы" и "Международная кооперация и экспорт", - сообщает пресс-служба калужского правительства.

Зампред в сопровождении калужского губернатора Анатолия Артамонова посетил предприятие по выпуску бытовой техники "Самсунг Электроникс Рус Калуга". Предприятие работает в Калужском регионе с 2008 года. Продукция реализуется на территории России, а также экспортируется в Казахстан, Беларусь, в страны Средней Азии, Закавказья и Евросоюза. Сейчас завод производит мониторы, телевизоры и стиральные машины.

Фото: пресс-службы калужского правительства

"На расширенном совещании с руководителями иностранных компаний, прошедшем здесь же, говорилось о перспективах развития экспорта в рамках реализации нацпроекта. Участие в обсуждении приняли представители руководства федеральных министерств и ведомств, институтов развития, финансовых организаций, главы ряда регионов ЦФО. В частности, речь шла о развитии экспортной логистике и господдержке экспорта, в том числе на долгосрочной основе", - сообщили в пресс-службе.

Силуанов отметил актуальность подобных встреч для получения обратной связи с производителями и выявления наиболее важных проблем. В ближайшие 6 лет в России планируется увеличить объем экспорта несырьевого сектора экономики до 250 млрд рублей, то есть в 2 раза. При этом, как отметил заместителя Председателя Правительства РФ, на федеральном уровне предусматривается разработка системы мер поддержки экспортоориентированных производств. Отбор в регионах уже ведется. Ожидается, что уже в 2020 году около 250 предприятий станут участниками программы по стимулированию экспорта.

Анатолий Артамонов в своем выступлении отметил, что в Калужской области действуют 12 индустриальных парков, особая экономическая зона Калуга (ОЭЗ) и мультимодальный логистический центр "Фрейт Вилладж Ворсино". Это способствует развитию экспортоориентированных производств. Начиная с 2006 года, на территории области построено 205 новых предприятий, создано несколько десятков тысяч рабочих мест. На предприятиях новой экономики выпускается более 60% всей промышленной продукции области. Инвестиции в строительство составили около 1 триллиона рублей.

Фото: пресс-службы калужского правительства

Как отметил губернатор, в области создана инфраструктура поддержки экспорта.

"Для экономики региона невозможно переоценить значение международной кооперации и экспорта, поскольку он направлен, прежде всего, на развитие промышленности, а это основной вид нашей деятельности. Мы увеличили выпуск экспортной продукции в пять раз за последние годы. В прошлом году такой продукции было поставлено на 1,5 млрд долларов", - добавил Артамонов.

Большую роль играет взаимодействие Калужского региона с Российским экспортным центром. Его услугами только в прошлом году воспользовались 260 калужских предпринимателей.

В ходе совещания калужский губернатор внес ряд предложений по совершенствованию мер поддержки предприятий, работающих на внешние рынки. В ближайшие 5 лет Калужская область планирует увеличить экспорт промышленной продукции в 3 раза. Среди мер поддержки – необходимость доступа к информации о возможных партнерах, расширение субсидирования участия производителей в международных выставках, предоставление транспортной субсидии. "Сегодня становится выгодно экспортировать продукцию с территории нашей страны, развитие экспорта – самый надежный путь к развитию импортозамещения", - добавил Артамонов.

"Калужская область – один из лидеров среди субъектов РФ в индустриализации, развитии современных рабочих мест и производств", - сказал Антон Силуанов, поблагодарив руководство Калужского региона за работу по развитию экспорта.

Фото: пресс-службы калужского правительства

В рамках визита также состоялось посещение "Фрейт Вилладж Ворсино" – логистического центра европейского формата.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру