Калужане изготовили корпус египетского космического аппарата

Обнинское научно-производственное предприятие "Технология" (ОНПП) Калужской области изготовило бескаркасный корпус египетского космического аппарата EgyptSat-A.

Калужане изготовили корпус египетского космического аппарата
Фото: пресс-службы ОНПП "Технология"

Спутник, запущенный с космодрома Байконур еще 21 февраля, стал третьим российским космическим аппаратом с корпусом, изготовленным по уникальной технологии.

"Спутник EgyptSat-A изготовлен в интересах египетского Национального агентства по дистанционному зондированию Земли. Он оснащен современной оптико-электронной аппаратурой с высоким пространственным разрешением. Космический аппарат может вести съемку в видимом и инфракрасном спектрах в панхроматическом и мультиспектральном диапазонах", - сообщили в пресс-службе ГК "Ростех".

Технология заключается в изготовлении бескаркасного корпуса спутника. Конструктивные особенности корпуса позволяют размещать в нем панели терморегулирования со встроенными силовыми элементами. Это увеличивает пространство внутри спутника, что может быть использовано для размещения дополнительной аппаратуры. Вес космического аппарата с таким корпусом меньше каркасных аналогов на 15%.

Бескаркасная технология изготовления спутников - собственное техническое решение предприятия, реализованное в сотрудничестве с партнерами – НПП "ТАИС". Оно позволяет минимизировать трудозатраты и сократить время сборки, при этом проектирование и создание готового изделия занимает менее трех месяцев с момента получения технического задания.

Аппарат получил усовершенствованные оптико-электронную систему и бортовой комплекс управления, высокоскоростную бортовую радиолинию и модернизированные солнечные батареи. Масса аппарата составляет около одной тонны. Срок службы спутника на орбите составляет 11 лет.

"Технология" входит в ГК "Ростех" в составе холдинга "РТ-Химические технологии и композиционные материалы". Деятельность этих предприятий заключается в проведении  научных исследований и инновационных разработок новых материалов, серийное производство наукоемкой продукции для космоса, авиационной техники, наземного и водного транспорта.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру