Инвестиции в Калужскую область достигли 86 млрд рублей

Инвестиции в Калужскую область достигли 86 млрд рублей
Фото: пресс-службы калужского правительства

Объем инвестиций в экономику Калужской области по итогам 2018 года достиг 86 млрд рублей. Такие данные озвучены сегодня министром экономического развития региона Ильей Веселовым по итогам профильной коллегии.

"Валовый региональный продукт за 2018 год вырос на 3% и составил 435 млрд рублей. В промышленном производстве прирост к 2017 году составил 4,5%, объем отгруженных товаров превысил 800 млрд рублей. Прирост экспортных поставок составляет 11%. Инвестиции в основной капитал составили 86 млрд рублей", - сказал Веселов.

Регион предлагает инвесторам для размещения производств 12 индустриальных парков, две площадки ОЭЗ "Калуга" (особая экономическая зона),  территорию опережающего социально-экономического развития в Сосенском. В прошедшем году на их территории начата реализация 14 инвестпроектов, введено в эксплуатацию 9 новых производств.

Калужская область последние несколько лет получает из федерального бюджета компенсацию затрат на создание инфраструктуры в индустриальных парках. Объем компенсации в 2018 году составил 1,1 млрд рублей. 

В 2018 году зафиксирован рост по большинству видов обрабатывающих производств. Наиболее значительный произошел в производстве автомобилей и автокомпонентов – на 134%.

Доля в ВРП региона малого и среднего предпринимательства  составляет 25%. Оборот субъектов МСП в 2018 году составил 420 млрд рублей. На малых и средних предприятиях работают почти 150 тысяч человек.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру