РЖД инвестирует 665 млн в строительство железной дороги в Калужской области

РЖД инвестирует 665 млн в строительство железной дороги в Калужской области
Фото пресс-службы калужского правительства

РЖД намерены инвестировать в строительство железной дороги в Калужской области 665 млн рублей. Проект предполагает строительство путей не общего пользования с примыканием к станции "Людиново-1" Московской железной дороги. Соглашение об этом подписано сегодня в Сочи.  

"На Российском инвестиционном форуме в Сочи заключено первое региональное концессионное соглашение о проектировании, строительстве и эксплуатации железнодорожной инфраструктуры для обеспечения деятельности ОЭЗ "Калуга". Объем инвестиций составит 655 млн рублей. Проект предполагает строительство железнодорожных путей не общего пользования с примыканием к станции "Людиново-1" Московской железной дороги с целью обеспечить для резидентов ОЭЗ возможность вывоза продукции", - сообщает пресс-служба калужского правительства.

Основным грузоотправителем выступит компания по деревообработке "Кроношпан Калуга" - производитель продукции деревообработки.

Срок действия концессии составит 10 лет. Регион берет на себя обязательство обеспечить минимальный гарантированный доход, позволяющий РЖД окупить инвестиционные вложения менее чем за 5 лет.

ОЭЗ "Калуга" размещена на двух площадках, расположенных на территории Людиновского и Боровского районов Калужской области, и является ближайшей к Москве промышленной площадкой такого формата. Площадь ОЭЗ – 1042 га. На территории ОЭЗ действуют все региональные преимущества, касающиеся доступа к инженерной, транспортной и деловой инфраструктуре. В настоящее время имеет 16 резидентов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру