Калужская "Технология" изготовит для Байкальского тоннеля защитные ворота

Обнинское научно-производственное предприятие "Технология" в Калужской области изготовит припортальные раздвижные ворота из полимерных композиционных материалов для Байкальского тоннеля.

Калужская "Технология" изготовит для Байкальского тоннеля защитные ворота
Фото: пресс-службы "Технологии"

Предприятие получило спецконтракт, сообщает пресс-служба "Технологии".

"Предприятие получило контракт на изготовление трехслойных полотен из полимерных композиционных материалов для раздвижных ворот, которые установят на входе и выходе в новый Байкальский железнодорожный тоннель на Байкало-Амурской магистрали", - рассказали в пресс-службе.

Одна из основных задач – обеспечение заданной жесткости полотна. В случае возникновения нештатной ситуации - отказа автоматики или приводного механизма - ворота должны быть разрушены локомотивом без причинения повреждений железнодорожному составу.

Всего планируется выпустить три комплекта полотен, включая один резервный. Каждый комплект будет включать в себя две крупногабаритные трехслойные панели высотой 6,8 метра и шириной 3,2 метра из стеклопластиковых обшивок и заполнителя. Масса одного полотна - 850 кг. Поставки состоятся в апреле, мае и июне этого года.

"Наше предприятие имеет большой опыт в реализации таких проектов", - отметил гендиректор "Технологии" Андрей Силкин.

Ранее в 1998 году предприятие изготавливало аналогичные конструкции для Северо-Муйского тоннеля Байкало-Амурской магистрали. Припортальные ворота до сих пор успешно защищают это сооружение от агрессивного воздействия окружающей среды.

Байкальский тоннель - железнодорожный тоннель на Байкало-Амурской магистрали на участке Кунерма-Северобайкальск. Он находится на границе Иркутской области и Бурятии и проходит через Байкальский горный хребет. Длина тоннеля более 66 км.  Ввести тоннель в эксплуатацию планируется в 2020 году.

"Технология" входит в ГК "Ростех" в составе холдинга "РТ-Химические технологии и композиционные материалы". Деятельность этих предприятий заключается в проведении  научных исследований и инновационных разработок новых материалов, серийное производство наукоемкой продукции для космоса, авиационной техники, наземного и водного транспорта.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру