В сельское хозяйство Калужской области инвестировано 16,7 млрд рублей

В сельское хозяйство Калужской области инвестировано 16,7 млрд рублей
Архив "МК в Калуге"

В сельскохозяйственную отрасль Калужской области за 2018 год было инвестировано 16,7 млрд рублей. Такую цифру на расширенной коллегии регионального министерства сельского хозяйства озвучил министр Леонид Громов.

"Общий объём валовой сельхозпродукции, произведённой всеми категориями хозяйств, по сравнению с предыдущим периодом увеличился почти на 10% и превысил 41,3 млрд рублей. Прибыль, по предварительным данным, достигнет 369 млн рублей. Рентабельность, по прогнозам, на 6% превысит уровень 2017 года. Объем инвестиционных вложений в сельское хозяйство за 2018 год составил 16,7 млрд рублей и достиг почти 76 млрд рублей", - сказал Громов.

В лидерах находится молочная отрасль. За год произведено 346 тысяч тонн молока, что на 18 % больше предыдущего года. Порядка 12,5 % молока произведено на 36 "умных фермах", где работает 128 роботизированных установок. От каждой коровы получен надой 7358 кг.

Мясное стадо составило порядка 60 тысяч голов. "Рассчитываем, что производство всех видов мяса к 2024 году достигнет уровня не менее чем 133 тысячи тонн", - добавил министр.

Почти на 112,4 % выросло производство яиц.

Фермерская продукция становится более разнообразной и конкурентоспособной. За последний год объем её производства вырос на 23 %, достигнув 3,4 млрд. рублей.

Губернатор Анатолий Артамонов положительно оценил результаты развития сельского хозяйства региона.  "Надо новые цели перед собой ставить, не останавливаться", - отметил губернатор. В приоритете по-прежнему молочное животноводство. Необходимо добиться производства 1 млн тонн молока в год.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру