Возрождая калужские традиции: Кристалл не умер, да здравствует Кристалл

Долгое время Калуга славилась своей алкогольной продукцией. Завод "Кристалл" являлся одним из старейших предприятий города. Алкогольная продукция с предприятия шла на экспорт во многие страны мира. В Калугу специально за продукцией приезжали из соседних регионов. И каждый уважающий себя гость, приехавший в "колыбель космонавтики", обязательно должен был зайти в магазин "Кристалл" и купить с собой калужскую крепкую.

Возрождая калужские традиции: Кристалл не умер, да здравствует Кристалл
Архив "МК в Калуге"

Однако, "пшеничная" эпоха закончилась. В 2010 году завод попал под банкротство. В мае прошлого года на территории предприятия начался снос ряда зданий, а некоторые из них - архитектурная ценность. Сейчас власти Калуги решают вопрос по дальнейшей судьбе исторических объектов предприятия.

Но крепкие традиции не забываются, рано или поздно они возрождаются. Возобновить работу "Кристалла" распорядился калужский губернатор Анатолий Артамонов. И процесс пошел.

Парадокс, но калужскую водку конкретно в Калуге больше не делают и вряд ли будут. Теперь ее разливают в Обнинске. Старое калужское здание не отвечает современным требованиям, чтобы привести его в соответствие нужно вложить денег больше, чем для постройки нового завода.

"Мы приемники калужского завода "Кристалл", - заявляют руководители обнинского одноименного предприятия. От известного, но скончавшегося ликеро-водочного завода региона, молодое предприятия взяло не только название, но и рецепты, и специалистов, которые из областного центра ездят в наукоград.

Фото: "МК в Калуге"

Непрофессионалу кажется - смешай спирт с водой в пропорциях, что завещал великий Дмитрий Менделеев - и вот он, традиционный русский напиток. Но приготовить "калужскую традиционную"  оказывается сложнее. Сначала надо очистить воду от примесей, железа, солей и прочих лишних фракций. Затем смешать со спиртом и прогнать через пару десятков угольных фильтров, чтобы убрать сивушные масла и сделать напиток более мягким.

В состав добавляют различные ингредиенты и оставляют ненадолго "подышать" в открытых чанах для смягчения вкуса. После этого можно отправлять готовый напиток в цех розлива.

Фото: "МК в Калуге"

Производить на "Кристалле" планируют не только водку. Недаром он называется ликероводочным заводом. Во второй половине этого года здесь рассчитывают начать производить традиционные ликеры и, главное, бальзамы.

"Бальзамы - это некая визитная карточка. Она лишена большой финансовой эффективности, но это тот эксклюзивный продукт, который позволяет в полной мере реализоваться технологиям", - утверждает директор по развитию предприятия Павел Победкин.

Традиционный местный бренд планируют поставлять в две крупные сети в Калужской области. С ними уже заключили договоры в конце прошлого года. С остальными пока ведут переговоры.

Остается ждать, что всемирно известная "калужская крепкая" вернет себе былую славу.  А все приезжающие в Калугу гости, по традиции, будут прокладывать свой маршрут через магазин "Кристалл".

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру