За 6 лет в калужские дороги инвестируют более 55 млрд рублей

За 6 лет в калужские дороги инвестируют более 55 млрд рублей
Фото пресс-службы калужского правительства

На ремонт дорог Калужской области с 2019 по 2024 годы будет потрачено более 55 млрд рублей. Такая цифра озвучена сегодня рабочем совещании членов регионального правительства.

"Программа рассчитана на период 2019-2024 годов. За шестилетний период планируется израсходовать 55,3 млрд рублей. Из них: 29,7 млрд рублей составят средства областного бюджета и 22,1 млрд рублей - средства федеральной казны. Финансирование также будет осуществляться за счет местных бюджетов и привлеченных средств", - сообщает пресс-служба регионального правительства по итогам заседания.

К концу 2024 года планируется ввести в эксплуатацию 210 км дорог, это региональные и местные дороги.

Наиболее значимыми проектами для региона значатся вторая очередь строительства Обхода Калуги на участке Анненки–Жерело протяженностью 21,7 км. Это позволит замкнуть дорожное кольцо вокруг Калуги и вывести транзитный транспорт за город. Помимо этого планируется построить новую дорогу вокруг поселка Детчино длиной 71 км. Она соединит напрямую Ферзиково и Варшавское шоссе. Еще 63 километра дорог намечается реконструировать в Медынском и Износковском районах, на что из бюджета Москвы будет выделено 3,1 млрд рублей.

В рамках программы будет отремонтировано 734 км дорог, из которых 356 км - регионального и 378 км - местного значения.

Ожидается, что к концу 2024 года процентный показатель дорог, соответствующих нормативным требованиям, в Калужской агломерации увеличится с 49 до 85 %, а в целом по области - с 46 до 47,7 %.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру