Власти назвали сумму, которую будут платить калужские семьи за мусор

Власти назвали сумму, которую будут платить калужские семьи за мусор
Фото МК

Калужские власти сегодня озвучили сумму, которую жители Калужской области будут платить за мусор уже с 1 января 2019 года. С нового года регион переходит на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами.

"Стоимость для калужской семьи будет рассчитываться исходя из площади квартиры в многоквартирных домах. Такой платеж составит 5 рублей 5 копеек за один квадратный метр. Количество прописанных значения не играет", - сообщил сегодня на пресс-конференции замминистра строительства и ЖКХ Калужской области Руслан Маилов.

Размер платежа для частных жилых домов будет зависеть не от площади помещений. Для населенных пунктов с населением свыше 10 тысяч человек платеж составит 103 рубля 49 копеек на человека, для пунктов, где проживает менее 10 тысяч человек – 66 рубля 23 копейки на человека.

Так, к примеру, для семьи из трех человек, проживающих в квартире площадью 54 кв метра, платеж составит около 272 рублей. То есть меньше 100 рублей на одного человека.

Если в настоящее время тариф на ТКО в Калуге составляет 4 рубля 60 копеек, а с 1 января – 5 рублей 5 копеек, то для населения рост за коммунальные услуги составит более 10 %. Тариф для всего региона единый. Наибольший рост тарифа произойдет у жителей Обнинска, так как они сейчас платят 1 рубль 80  копеек за кв метр.

За обращение с твердыми коммунальными отходами будут приходить отдельные платежки. Их калужане получат уже в феврале. Платежки для всех будут обязательными, также как и по фонду капремонта.

Всем мусором в Калужской области будет заниматься региональный оператор. Он будет осуществлять вывоз, сортировку, утилизацию отходов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру