Уникальная разработка обнинской компании удостоена премии "Золотая идея"

Уникальная разработка обнинской компании удостоена премии "Золотая идея"
Фото пресс-службы ОНПП "Технология"

Разработка ученых по авиационному остеклению обнинского научно-производственного предприятия "Технология" (ОНПП) удостоена национальной премии "Золотая идея", сообщает пресс-служба компании.

"Представленная коллективом ученых обнинского предприятия разработка технологии производства авиационного остекления из оптического поликарбоната с многофункциональным покрытием удостоена признания в номинации "За успехи в области производства продукции военного назначения, внедрение передовых технологий и инновационных решений", - рассказали в пресс-службе.

Представленная разработка -  технология формования изделий сложной геометрии из оптического поликарбоната для авиационной техники и нанесения многофункционального тонкопленочного покрытия с уникальными свойствами. Такое покрытие значительно уменьшает заметность российской боевой авиации для радаров противника, тем самым повышается выживаемость боевой машины.

"Поликарбонатное авиационное остекление с многофункциональными покрытиями - это наша собственная разработка. Удалось создать уникальное оборудование: промышленную вакуумную установку магнетронного распыления. Теперь наше предприятие может обеспечить отечественную боевую авиацию остеклением в полной мере соответствующим самым высоким требованиям", - отметил гендиректор предприятия Андрей Силкин.

Аналогов продукции "Технологии" в РФ в настоящее время нет.

Премия "Золотая идея" учреждена Федеральной службой по военно-техническому сотрудничеству в целях стимулирования экспорта российской продукции военного назначения. Проводится в России с 2001 года.

"Технология" входит в ГК "Ростех" в составе холдинга "РТ-Химические технологии и композиционные материалы". Деятельность этих предприятий заключается в проведении  научных исследований и инновационных разработок новых материалов, серийное производство наукоемкой продукции для космоса, авиационной техники, наземного и водного транспорта.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру