Власти намерены компенсировать часть затрат на ипотеку калужским семьям

Власти намерены компенсировать часть затрат на ипотеку калужским семьям
pixabay.com

Правительство намерено компенсировать часть затрат на ипотечное кредитование для семей Калужской области.

"С целью снижения финансовой нагрузки населения, повышения доступности ипотечных кредитов, поддержания строительной отрасли, а также выполнения Указа Президента РФ по снижению ставки ипотечного кредита до уровня ниже 8 %, министерством разработан проект постановления правительства Калужской области о возмещении части процентной ставки по кредитам, предоставленным на приобретение жилья на первичном рынке. Проект предусматривает субсидирование процентной ставки до уровня 7,5 % отдельным категориям граждан со средним уровнем дохода", - сообщил в ходе заседания правительства Калужской области региональный министр строительства и ЖКХ Егор Вирков.

По словам Виркова, данный проект позволит стимулировать спрос на приобретение жилья на первичном рынке, направить часть средств, полученных за счет субсидирования ставки, на досрочное погашение ипотечного кредита и сокращение сроков кредитования. Это также приведет к увеличению доступности ипотечных кредитов и улучшению жилищных условий для семей со средним уровнем дохода.

Под меры поддержки могут попасть многодетные семьи, семьи, стоящие на улучшение жилищных условий, категория нуждающихся семей. Какие семьи, в частности, попадут под субсидию, сейчас утверждается минстроем.

За 9 месяцев 2018 года выдано 8,5 тысяч ипотечных кредитов на сумму 17 млрд рублей, что на 52 % выше уровня прошлого года. При этом средневзвешенная процентная ставка по ипотечным жилищным кредитам достигла рекордно низкого значения по состоянию на 1 октября 2018 года в 9,5 %, что на 1,5 пункта ниже уровня 2017 года. Несмотря на положительную динамику в снижении процентной ставки по итогам 9 месяцев текущего года удельный вес ипотечных жилищных кредитов, предоставленных под залог прав требования по договорам долевого участия в долевом строительстве, в общем объеме ипотечного жилищного кредитования снизился на 8 пунктов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру