Инвестор вложил 1 млрд рублей в возрождение старой калужской фермы

Инвестор вложил 1 млрд рублей в возрождение старой калужской фермы
Фото Сергея Лялякина

Агрофирма "Жуковская" реализует в деревне Горнево Жуковского района Калужской области проект по восстановлению старого ликвидированного агрокомплекса. В проект инвестировано более 1 млрд рублей, сообщает пресс-служба калужского правительства.

"В деревне Горнево реализуется крупный инвестиционный проект по строительству молочной фермы на 920 голов. Его осуществляет агрофирма "Жуковская", созданная на базе ликвидированного агрокомплекса "Жуково". В проект инвестировано более 1 млрд рублей", - сказали в пресс-службе.

Проект будет реализован за счет собственных средств инвестора, а также при поддержке регионального минсельхоза и АО "Россельхозбанка".

Восстановление начато с 2016 года. На тот момент надои в сутки составляли 2,5 тысячи кг сырого молока. За один год на действующем поголовье они возросли на 200%. За полтора года введено в оборот более 1 тысячи га залежных земель хозяйства. В рамках проекта планируется возведение животноводческой фермы, приобретение 12 роботизированных доильных установок, высокопродуктивного молочного скота и недостающего парка землеобрабатывающей и кормозаготовительной техники.

"Сегодня хозяйства этого района используют устаревшие технологии в молочном животноводстве. Надеюсь, что к концу следующего года комплекс будет введен в эксплуатацию, потому что у нас уже есть опыт строительства таких больших объектов", - комментирует проект региональный министр сельского хозяйства Леонид Громов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру