Активы калужской птицефабрики Белоусово выставлены на продажу

Активы калужской птицефабрики Белоусово выставлены на продажу
Фото Apkko.ru

Птицефабрика Белоусово Жуковского района Калужской области может перейти под контроль подмосковного холдинга "Элинар". Активы хозяйства выставлены на продажу.

"ООО "Элфин" подало ходатайство о покупке доли птицефабрики в Белоусово. "Элфин" - одна из структур подмосковного холдинга "Элинар" Игоря Куимова, который, в числе прочего, управляет птицеводческим комплексом "Элинар-Бройлер", - пишет "Коммерсант".

По словам гендиректора Росптицесоюза Галины Бобылевой, калужская птицефабрика в среднем выпускала около 12–15 тысяч тонн продукции в год. Но президент Agrifood Strategies Альберт Давлеев заявляет, что в последний год фабрика производила не более 500 тонн мяса птицы в месяц. Из-за роста цен на корма в этом году на 40–60% подобные производства столкнулись с резкой нехваткой оборотных средств, что и могло стать причиной продажи актива.

По данным Kartoteka.ru, на конец 2017 года долгосрочные обязательства птицефабрики превышали 1,15 млрд рублей. Выручка компании в прошлом году сократилась на 20,2%, до 669,87 млн рублей.

Как полагает Бобылева, "Элинар" сможет вывести "Птицефабрику Белоусово" на полную мощность. В этом случае, исходя из данных компаний, объем производства "Элинар-Бройлер" может превысить 100 тысяч тонн мяса птицы в год. Это позволит комплексу войти в двадцатку основных игроков в стране, добавляют в Росптицесоюзе.

Как сообщалось ранее, "Птицефабрика Белоусово" Калужской области вошла в список российских предприятий-экспортеров мяса птицы во Вьетнам. Птицефабрика провела модернизацию своего производства, инвестировав 1,4 млрд рублей.

В Калужском регионе работают "Калужская птицефабрика", "Птицефабрика Родон" и "Птицефабрика Белоусово" по производству мяса птицы, а также "Тарусская птицефабрика" по выпуску яйца.

Птицефабрика Белоусово выпускает полуфабрикаты из мяса птицы, колбасы. Мощность предприятия до 35 тысяч тонн продукции в год.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру