Центр компетенций в сфере производительности труда открылся в Калуге

Центр компетенций в сфере производительности труда открылся в Калуге
Фото present5.com

Калужская область присоединилась к национальной программе по повышению производительности труда.  

Федеральный центр компетенций в сфере производительности труда (ФЦК) открылся в Калуге.

Главной целью проекта  является повышение производительности труда на предприятиях-участниках проекта на не менее чем 30% за первые три года.

"Специалисты центра разработали методологию работы на предприятиях-участниках программы. Эксперты уже на месте определяют узкие, проблемные места, совершенствуют работу на отдельном участке-образце за счет внедрения элементов производственной системы. В общей сложности для оптимизации первого опытного потока достаточно в среднем шести месяцев", - сообщил генеральный директор федерального центра компетенций Николай Соломон.

В реализацию проекта до 2024 года планируется вовлечь 139 крупных и средних предприятий Калужской области, из них 34 предприятиям будет оказана экспертная поддержка ресурсами федерального центра компетенций. Параллельно с поддержкой первых предприятий, ФЦК проводит подготовку регионального центра компетенций для самостоятельной работы, начиная со следующего года.

В программу уже вступили несколько калужских предприятий: ООО "НПО "Телеметрия", ООО "Аркада", ООО "Полотняно-Заводская бумажная мануфактура".

Так, Полотняно -Заводская бумажная мануфактура - одно из старейших промышленных предприятий России. Предприятие занимается производством и продажей бумажно-беловых канцелярских товаров, а также бумаги и картона для гофрирования.

Основная задача программы ФЦК  – обеспечить, за счет внедрения технологий бережливого производства, рост производительности труда на средних и крупных предприятиях базовых несырьевых отраслей экономики России не ниже 5% к 2024 году.

Специалисты ФЦК приезжают на производство. В первые 3 месяца работы эксперты ФЦК вместе со специалистами предприятий выбирают повторяющийся производственный процесс (пилотный поток), определяют узкие (проблемные) места, совершенствуют работу на отдельном участке-образце за счет устранения потерь и выявления резервов на производстве. То есть, берут за руку,  показывают и меняют часть производства по вышеописанному процессу. В последующие 3 месяца работники заводов самостоятельно применяют полученные методики и переносят принципы бережливого производства на другие цеха.

В некоторых регионах программа уже успешно работает и дает положительный результат. Так, ОАО "Суксунский оптико-механический завод" повысил показатели по выручке на 21,7% и по производительности труда - на 14,7%. ООО "Аэрозоль Новомосковск" - прирост выручки на 26,5% и повышение производительности труда на 16,3%.

АНО "Федеральный центр компетенций в сфере производительности труда» (ФЦК) – организация, являющаяся оператором приоритетной программы "Производительность труда и поддержка занятости".

Проект также призван определить интерес бизнеса к проблеме роста производительности труда, формированию продукта и рынка услуг по повышению производительности труда в РФ.  К участию в программе будет привлечено не менее 10 000 предприятий в 85 субъектах России. Центр воспитает 23 000 специалистов по производственной системе в стране.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру