Производство инсулина по полному циклу запущено в Калуге

Производство инсулина по полному циклу запущено в Калуге
Jartex.ru

Датская фармкомпания "Ново Нордиск" запустила сегодня на своем заводе в индустриальном парке "Грабцево" в Калуге производство инсулина по полному циклу для лечения сахарного диабета.

Завод инсулина в Калуге был построен с нуля в 2015 году. Ранее на предприятии осуществлялся лишь процесс заполнения и упаковки картриджей, а также выпуск самих шприц-ручек для удобного введения инсулина. Теперь оригинальная субстанция в Калугу завозится из Дании, здесь уже готовится раствор инсулина и им заполняются картриджи. После этого, осуществляется сборка одноразовых шприц-ручек.

Во все производство компания инвестировала более 8 млрд рублей. Здесь создано около 300 рабочих мест. Калужское предприятие является самым современным заводом инсулинов в мире.

"Удовлетворен тем, что мы работаем на самом современном производстве в России и производим качественные препараты для россиян. Запуская полный цикл производства инсулинов на предприятии в Калужской области, мы делаем еще один важный шаг к тому, чтобы почти 5 млн российских пациентов имели возможность лечиться современными, эффективными и доступными препаратами", - заявил на церемонии запуска линии исполнительный вице-президент Ново Нордиск Майк Дустар.

Завод в Калуге – единственное производство компании в России по выпуску инсулина. Сейчас завод "Ново Нордиск" полностью обеспечивает большую часть пациентов, использующих современные инсулины.

В своем приветственном слове на церемонии запуска калужский губернатор Анатолий Артамонов отметил, "Ново Нордиск" в числе других крупных компаний составляет основу калужского фармкластера и способствует обеспечению россиян качественными и доступными лекарствами.

По статистике на конец 2017 года 425 млн людей в мире болели диабетом, а к 2045 году их станет 629 млн.

Все фармацевтические предприятия Калужского региона объединены в один фармкластер. Сейчас в него входит около 70 компании, в том числе "Хемофарм", "Ниармедик Плюс", "Берлин Хеми", "АстраЗенека Индастриз". Выпускается более 150 лекарственных препаратов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру