Lely запускает завод доильных роботов в Калуге

Lely запускает завод доильных роботов в Калуге
Архив МК

Голландская компания Lely запустит до конца 2018 года завод по производству доильных роботов для молочных в Калуге. Объем инвестиций в производство составит около 200 млн рублей.

"Уже завершено оборудование цеха сборки роботов, выпуск начнется в ближайшее время", - сообщил сегодня в ходе рабочего совещания членов регионального правительства министр сельского хозяйства Леонид Громов.

Как пояснил "МК" в Калуге министр, предприятие создается на базе калужского завода "Автоэлектроника". Сколько роботов будет выпускаться, пока не сообщается.

В Калужской области с 2013 года реализуется региональная программа "100 роботизированных молочных ферм". Согласно программе, область обеспечивает фермерское хозяйство необходимой инфраструктурой и всеми коммуникациями. Помимо этого, 40% от затрат фермера на приобретение робота, область компенсирует за счет бюджета.

После года реализации программа показала свою результативность, и возникла необходимость создания в Калуге своего предприятия по сборке роботов. С инициативой создания такого производства выступил калужский губернатор Анатолий Артамонов. Уже тогда, голландская компания Lely выразила намерения открыть в Калужской области завод по выпуску роботизированных установок.

В настоящее время в регионе работает 129 роботов на 36 фермах. До конца 2018 года планируется ввести в эксплуатацию не менее 12 роботов на 4 фермах.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру