Калужанам рекомендуют повременить с походами в гости

Калужанам рекомендуют повременить с походами в гости
Фото: "МК в Калуге"

Православные верующие вспоминают сегодня святителя Никиту Исповедника. В народном календаре 10 июня значится как день Никиты Гусятника.

Он был епископом Халкидонском и прославился своим милосердным отношением к нищим, старикам, вдовам и сиротам.

Он обличал иконоборческую ересь и убеждал людей поклоняться святым иконам Христа и Божией Матери. За это святого подвергли мучениям и отправили в ссылку, где он скончался в начале девятого века.

На Руси святого считали покровителем гусят и молились о защите домашней птицы от хищников и от болезней. В этот день категорически запрещалось забивать домашнюю птицу.

Сегодня принято держать двери и окна закрытыми, чтобы не притянуть в жизнь проблемы, скандалы и ссоры.

Не советуют звать гостей, но если те пришли, то после их ухода надо обязательно основательно убраться.

Наши предки в этот день также не пускали незамужних девушек на улицу в полдень, так как люди опасались встречи с полудницей.

Именины сегодня отмечают Дмитрий, Захар, Игнатий, Никита, Павел, Софрон, Филофея.

Как сообщал «МК в Калуге» ранее, калужан предупредили о запретах, связанных с выносом мусора. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру