В Калуге представили спектакль «Две матери»

В Калуге представили спектакль «Две матери»
Фото: Лидии Назаренко

В Калуге в библиотеке Правобережья силами посетителей центра «Забота» был поставлен спектакль по пьесе Зои Чернышевой «Две матери» или «Осеннее интермеццо». Спектакль поставлен в преддверии 80-летия окончания Великой Отечественной войны.

Сюжет рассказывает историю двух женщин. Глубокие переживания двух матерей, потерявших сыновей в годы войны 1941-1945 годов. События разворачиваются осенью 1945 года на территории Германии.

«Здесь мы узнаем о человечности на войне и о том, какая непомерная чаша горечи и страданий выпала на долю матерей, потерявших самое дорогое – своих детей. Матери не ожесточились, а остались вопреки всем невзгодам, человечными. В их сердцах живут сострадание, любовь, доброта и надежда», - рассказывает одна из зрителей.

Фото: Лидии Назаренко

Удивительным образом этот спектакль перекликается с нашими сегодняшними трагическими событиями в подмосковном Красногорске, и со специальной военной операцией.

В спектакле были задействованы артисты самодеятельного Литературного театра «Подруги» центра «Забота». Это Надежда Терехова, профессионально сыгравшая роль немецкой артистки Маргариты Вагнер, и Наталья Киптилая. В ее исполнении зрители познакомились с майором Советской Армии, врачом медсанбата, в котором она спасала от смерти немецкого лейтенанта, сына Маргариты Вагнер. Зрителей глубоко затронула трагедия двух матерей, потерявших сыновей. они долго аплодировали и благодарили артистов и представителей центра «Забота» за показанный спектакль.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру