"Влюбленные в Арктику: в Калуге представили документальный фильм об экспедиции

"Влюбленные в Арктику: в Калуге представили документальный фильм об экспедиции
Фото: Варвары Морозовой

В Калуге в Доме музыки в понедельник, 19 февраля состоялся эксклюзивный показ документального фильма "Влюблённые в Арктику" и встреча с его режиссером Анастасией Ломакиной. Фильм нельзя увидеть в других кинотеатрах и в Интернете, что особенно подогрело интерес к нему калужан.

"Влюблённые в Арктику" - история о молодых ученых, исследующих акватории морей Северного Ледовитого океана и полярных островов в рамках экспедиции «Арктический плавучий университет».

55 парней и девчонок в течение трёх недель работали в море и на полярных островах, совершая новые открытия и получая незабываемый опыт. Так они перезимовали лето на борту научно-исследовательского судна «Профессор Молчанов» без привычных удобств и Интернета, чтобы на Новой Земле исследовать метеорологические, гидрохимические, почвенные особенности архипелага, его природное и историко-культурное наследие. Чтобы показать разнообразие красоты природы Арктики, режиссеру было необходимо снимать в разные летние периоды.

Фото: Варвары Морозовой

На встречу с Анастасией Ломакиной в Дом музыки пришли представители СМИ Калуги, юные журналисты из областных центров дополнительного образования детей им. Ю.А. Гагарина и «Созвездие», а также студенты КГУ им. К.Э. Циолковского и Калужского областного колледжа культуры и искусств. На встрече присутствовали и зрителями с нарушением зрения, а с ними – их собака-поводырь по кличке Юпи, которая с интересом наблюдала за происходящим и под конец встречи радостно реагировала на щедрую порцию поглаживаний от зрителей.

Калужане узнали от молодого режиссёра, в прошлом журналиста ГТРК «Калуга», как она попала в экспедицию, с какими трудностями столкнулась вместе со своей командой, что ей больше всего нравится в таких поездках. Рассказала, как могут студенты из нашего региона попасть в экспедицию, и поделилась тем, что, когда очень хотела попасть в Арктику, представилась организаторам поездки конвергентным журналистом, готовым на любые публикации, фоторепортажи, съёмку и монтаж видео. Это прозвучало как настоящее руководство к действию будущим журналистам и кинематографистам. А ещё они узнали о конкурсе «Билет в Арктику», который позволяет заявить о себе молодым учёным.

Анастасия Ломакина показала свой фильм уже в 170 городах России и собирается продолжить турне.

Фото: Варвары Морозовой

Варвара Морозова, корреспондент медиацентра «Калужата СМИ» Областного центра дополнительного образования детей им. Ю.А. Гагарина

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру