В доме Щепочкина в Полотняном заводе найдены старинные настенные росписи

В доме Щепочкина в Полотняном заводе найдены старинные настенные росписи
Фото: Евгения Чудакова

В доме Щепочкина в Полотняном заводе Калужской области найдены старинные настенные росписи. Об уникальной находке, раньше спрятанной под слоем краски, рассказал во вторник, 14 марта начальник управления по охране объектов культурного наследия Калужской области Евгений Чудаков.

«Продолжаю рассказывать о ходе реставрационных работ дома Щепочкина с росписью XIX века в поселке Полотняный завод Дзержинского района. Интересный факт: в одной из парадных комнат второго этажа были обнаружены настенные росписи. Все последние десятилетия эта живопись была скрыта под слоем краски и лишь начавшиеся реставрационные работы помогли выявить творения неизвестных мастеров», - сказал Чудаков.

В настоящее время основные работы по реставрации развернуты на втором этаже дома, где и находятся уникальные росписи потолков.

Дом Щепочкина в Полотняном Заводе относится к памятнику архитектуры XVIII века. Начало истории восходит к 1718 году, когда калужский купец Тимофей Карамышев, следуя указу Петра I, построил на реке Суходрев фабрику парусных полотен и бумажную мануфактуру. С 1732 года в дело компаньонами официально были приняты Афанасий Гончаров и Григорий Щепочкин. Постепенно рядом сформировались две совершенно не похожие друг на друга усадьбы Гончарова и Щепочкина. Дом Щепочкин сохранился в годы войны. В последнее время в доме размещалась школа.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру