«Удивительное чувство гармонии с природой»: в чем секрет калужского арт-парка Никола-Ленивец

«Удивительное чувство гармонии с природой»: в чем секрет калужского арт-парка Никола-Ленивец
Фото: "МК в Калуге"

Никола-Ленивец – это арт-парк на территории нацзаповедника «Угра» в Дзержинском районе Калужской области. Его площадь – около 650 гектаров. Считается одним из популярных мест не только для калужан, но и для гостей со всей России и Зарубежья. В парке представлено множество необычных арт-объектов. Здесь, вдалеке от шумного города, можно размышлять о смысле жизни, о бесконечности, сделать красивые фотографии и насладиться чистым воздухом.

В августе для журналистов Калужской области и федеральных средств массовой информации Ростуризмом был организован тур по Золотому Кольцу России. Все входящие в Кольцо регионы готовят свои мастер-планы по развитию туристических достопримечательностей. Помимо входящих в этот список областей, для журналистов отдельный выезд был организован как раз в арт-парк Никола-Ленивец. Представители арт-парка поделились планами по дальнейшему развитию своего уникального туробъекта.

«Ежегодная проходимость парка в год — 250 тысяч туристов. В росте планируется увеличение посещения в 2 раза. Никола-Ленивец — арт-парк, рассчитанный на посещение как семей, пар, так и одиночных приезжих. 80-90% людей — это те, которые могут позволить приехать сюда на собственной машине», - рассказывает управляющий партнёр проекта Юлия Бычкова.

Арт-парк предоставляет возможность для созидательного отдыха, открытия новых возможностей духовной структуры.

«Наш проект, который есть сейчас, вырос из закрытого, полузакрытого круга художников и архитекторов, поэтому в основном гости пытаются нащупать свою среду, свое направление искусства. Все креативные направления индустрии в России они могут встретить здесь», — отмечает Бычкова.

Фото: "МК в Калуге"

В среднем люди возвращаются в Никола-Ленивец один раз в год.

«Относительно мастер-плана, в Николо-Ленивце планируется углубление инфраструктуры и увеличение номерного фонда. Летом мы принимаем в номерной фонд порядка 350-400 человек, в кемпинге во время крупного мероприятия - до 15 тысяч гостей. Мы хотим удвоить или утроить гостинично-номерное хозяйство. Благодаря мастер-плану будут привлечены инвестиции, позволяющие увеличить номерной фонд», - рассказывает Иван Полисский.

Ну а пока калужский минкульт только начинает заниматься подготовкой мастер-плана по проекту Большое Золотое кольцо, куда вошел также арт-парк Никола-Ленивец, мы с большим удовольствием уже рассказываем об этом уникально-притягательном месте.

Никола-Ленивец — место со своей атмосферой, которая меняется в зависимости от времени года и месяца. Спокойные, умиротворенные и толкающие на размышление о бытие объекты. Здесь удивительное чувство гармонии с природой заставляет переосмыслить себя, открывает глаза на что-то новое, что в городской суете будней теряется в насыщенности и одноликий днях.

И вот смена настроений. Во время шумных фестивалей парк начинает чувствоваться по-новому. Это место наполняет энергией жизни, быстротой мгновения и учит удивляться, чувствовать свободу в толпе.

Никола-Ленивец всегда разный. Время в нем течёт по-своему: где-то медленно, где-то быстро, однако, это не мешает дышать в нем полной грудью, ну и пылью от проезжающих машин.

Представленные здесь арт-объекты позволяют рассмотреть детали, предыстории создания, погрузиться в видение современного искусства. Встретить закат на «Ротонде» с чашкой горячего чая или же с чем-то легко-алкогольным полюбоваться на открывшийся вид поля и восхитительного неба. Можно прожить мгновение восхода на «Маяке», увидев рождение нового дня. Прогуляться по лесу, каждый раз натыкаясь на новый и пока неоткрытый мир.

Любимыми арт-объектами у посетителей зачастую являются «Маяк», стоящий с 2004 года, «Ротонда», восстановленная благодаря народной любви и пожертвованным средствам, «Бобур» и «Белые ворота» — видовые большие объекты. Всего в парке 40 объектов. Из новых, появившихся только в июле этого года — «Мавзолей мечты».

Это лишь малая часть Никола-Ленивца, очаровывающая своей свободой, так почему же не узнать его ещё больше?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру