Архитекторы разработают проект реставрации усадьбы “Дом с кружевами” в Боровске

Архитекторы разработают проект реставрации усадьбы “Дом с кружевами” в Боровске
Фото: Владислава Шапши

С 20 по 24 мая в Боровске Калужской области пройдет выездная школа реставрации, цель которой - обследование комплекса зданий усадьбы Шокиных, а также разработка проекта первоочередных противоаварийных работ для их дальнейшего восстановления. Самый красивый дом Боровска отреставрируют высококачественными материалами известного австрийского строительного бренда.

В рамках научно-образовательного проекта - школы реставрации - архитекторы-реставраторы проведут архитектурные обмеры и обследование конструкций, технологические исследования материалов, оценят техническое состояние объектов. В результате они выработают план по сохранению зданий, начиная от противоаварийных и консервационных работ, заканчивая разработкой комплекса мер по реставрации. В качестве экспертов выступят преподаватели, научные сотрудники АНО “Традиция”. Кроме практических работ на объекте они проведут ряд лекций на тему сохранения объектов культурного наследия и архитектуры городского жилища.

Также своим опытом работы с памятниками городской культуры поделится Валерий Карагерги, представитель австрийского производителя высококачественных строительных материалов: штукатурок, красок, сухих строительных смесей. У компании есть собственный завод в России (г. Дубна, Московская область). С помощью продуктов этого бренда, разработанных специально для реставрации и санации, были отреставрированы десятки исторических зданий по всей России: среди них и такие известные объекты, как здание Адмиралтейства и Кунсткамера в Санкт-Петербурге.

Напомним, концессионное соглашение на реконструкцию объекта культурного наследия регионального значения “Городская усадьба, конца XIX века” между администрацией МР “Боровский район” и ООО “Дом с кружевами” заключено 20 апреля 2022 года. Сейчас комплекс зданий находится в аварийном состоянии. Инвестор обязуется полностью реконструировать и модернизировать комплекс усадьбы, а также построить гостиницу и благоустроить территорию. В главном здании усадьбы будет открыт ресторан высокой кухни. Соглашение заключено на 47 лет с общим объемом инвестиций не менее 75 млн. рублей.

Усадьба купца Ф.И. Шокина возведена в конце XIX века (г. Боровск, ул. Ленина 15). Это яркий образец русского стиля: первый этаж выполнен из массивного камня, фасадная сторона украшена рустованными вставками, а второй этаж - из дерева с уникальной резьбой, из-за чего усадьбу прозвали “домом с кружевами”.  Его хозяин - Федор Иванович Шокин - был крупным боровским купцом, гласным Городской Думы, известным в городе благотворителем и строителем старообрядческих храмов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру