В Калуге названы победители III Международного кинофестиваля о космосе «Циолковский»

В Калуге названы победители III Международного кинофестиваля о космосе «Циолковский»
Фото: пресс-службы калужского правительства

В Калуге в субботу, 16 апреля названы победители III Международного кинофестиваля о космосе «Циолковский». Торжественная церемония состоялась на площадке государственного музея истории космонавтики им.К.Э. Циолковского.

Более 7 тысяч зрителей посетили в 2022 году площадки фестиваля. На суд калужан было представлено 95 фильмов 26 стран-участниц.

Жюри назвало победителей. Приз губернатора Калужской области вручен лично Владиславом Шапшой. «Мы гордимся тем, что фестиваль уже третий год проходит на родине космонавтики - в Калуге. Для меня большая честь вручить спецприз фестиваля российской команде за фильм «Звездный разум», - сказал глава региона, поблагодарив организаторов фестиваля и всех кто снимал фильмы, за замечательный праздник.

Приз президента фестиваля вручен авторам фильма «Наш мир» (Россия) Игорем Угольниковым.

Фото: пресс-службы калужского правительства

Сенатор Калужской области Анатолий Артамонов объявил победителя Гран-при «Клушанцев» за лучшие спецэффекты создателям фильма «Невидимый инопланетянин» (Китай).

В своем выступлении Артамонов сказал, что «все, кто хоть немного знаком с физикой знают: любое движение - это когда ты от чего-то отталкиваешься. Если мы идём, то отталкиваемся от земли, если передвигаемся по воде - от воды, самолёт отталкивается от воздуха. Космический корабль - от Вселенной». Сенатор пожелал всем участникам фестиваля, отталкиваясь от твёрдой почвы, достигать космических высот в своём творчестве.

Уникальный приз в номинации Гран-при «Циолковский» за фильм «Александр Чижевский. Плененный солнцем» был вручен директором музея космонавтики Натальей Абакумовой. Председатель Московской Городской Думы Алексей Шапошников вручил спецнаграды президенту фестиваля Игорю Угольникову и режиссеру Алексею Китайцеву за фильм «Наука того стоила», который был снят телестудией Роскосмос.

В заключении церемонии прошла традиционная передача кинохлопушки на хранение губернатору Калужской области Владиславу Шапше. Теперь ее снова используют уже ровно через год на очередном кинофестивале о космосе.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру